Белой металлургии не грозит дефицит кадров. О подготовке специалистов для уральских предприятий рассказали Владимиру Путину

Белой металлургии не грозит дефицит кадров - как идет подготовка специалистов и насколько успешно они выступают на чемпионатах профмастерства, говорилось во время видеоконференции с Владимиром Путиным. Президент провел телемост с участниками WorldSkills в Екатеринбурге.
6 ноября 2019 - 16:52

Владимир Путин, президент РФ: «Фокус этой системы направлен на развитие талантов и способностей человека, создание широких возможностей, и особо подчеркну, для людей всех возрастов, возможностей получить новые компетенции или новую профессию».

Слова президента посвящены чемпионатам рабочих профессий. В них участвуют крупнейшие компании страны и ведущие учебные заведения. Группа ЧТПЗ в числе первых присоединилась к движению Worldskills 7 лет назад. И сегодня белые металлурги рассказывают президенту о своих достижениях, и о том, как будут развивать систему подготовки кадров.

Андрей Комаров, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ»: «Мы бы хотели пойти дальше и попробовать превратить обычные слесарные мастерские в воинской части, например, начать с Горного щита в Свердловской области, в мастерскую по стандартам Worldskills, чтобы солдаты, может быть, в свободное от службы время, продолжали подготовку к чемпионатам, и в общем никаким образом не отвлекались от нашей системы подготовки кадров».

Эффективность такой подготовки подтверждают и цифры: на соревнованиях рабочих профессий, в том числе мировых, белые металлурги уже завоевали 145 медалей. Победители становятся «золотым фондом» компании. И дефицита квалифицированных кадров, о котором тоже говорили на прямой линии с Владимиром Путиным, белые металлурги не боятся.

Иван Тараканов, участник телемоста, победитель чемпионата Worldskills Hi-Tech: «Белая металлургия способна подготавливать высококвалифицированные кадры: у нас есть для этого оборудование, есть люди, и мы готовы вкладывать свои усилия в подготовку квалифицированных кадров».

Вместе с Первоуральском на связь с президентом вышли Ростов, Ставрополь, Дзержинск, Москва и Екатеринбург. Разговор с Путиным продлился час.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость