Челябинская ФАС оштрафовала управление дорожного хозяйства за контракт с «Южуралмост»

Сумма взыскания составила 15 тысяч рублей.
7 ноября 2019 - 17:14


УФАС оштрафовало должностное лицо управления дорожного хозяйства мэрии Челябинска. Причиной стало нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов по ремонту и содержанию дорог.

Как уточнили в пресс-службе челябинского УФАС, речь идёт об ограничении конкуренции при заключении договоров на сумму 500 млн рублей в 2014 году и в период с 2017 по 2019 годы (сумма составила 4,3 млн рублей). В первом случае контракт был заключён с ЗАО «Южуралавтобан», во втором — с ЗАО «Южуралмост», которое является дочерним предприятием первого.

Специалисты ведомства установили, что в администрации неправомерно объединили в один лот работы по зимнему и летнему содержанию 440 дорог, а также парковок, трамвайных путей, объектов благоустройства семи районов Челябинска.

— В результате исключается возможность участия в торгах организаций, заинтересованных в выполнении государственного контракта только в одном административном районе или смежных районах, а также ограничивает доступ к участию в аукционе субъектов малого и среднего предпринимательства, — уточнили в УФАС.

При этом документация была оформлена таким образом, что не позволяла сделать вывод об улицах и дорогах, на которых должны быть произведены работы. Это затрудняло участникам закупки расчёт транспортных, финансовых и иных расходов, связанных с выполнением работ по ремонту улично-дорожной сети.

Челябинское УФАС признало действия УДХ администрации Челябинска противоречащими требованиям Закона о защите конкуренции. На управление подали в суд. В результате чиновников оштрафовали.

УДХ пыталось оспорить решение сначала в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, после подали кассацию в Уральский арбитражный суд. Однако в обоих случаях была подтверждена правомерность решения. Сейчас оно вступило в силу.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость