На обед — флешмоб. Челябинские статистики отметили вековой юбилей

Работники Челябинскстата отметили вековой юбилей. Из-за праздника сотрудникам федеральной службы пришлось изменить распорядок рабочего дня. Сегодня ради круглой даты статистики пожертвовали обеденным перерывом. Для чего?
7 ноября 2019 - 19:20
Альбина Гатиятуллина, Павел Чащин

Сегодня на обед у статистиков — флешмоб. В честь векового юбилея сотрудники выстроились в число «сто» перед окнами своего офиса. Репетировали больше месяца. В итоге, получилась практически идеальная цифра. Во флешмобе участвовала, по большей части, молодежь. Чтобы работа не встала, специалисты с опытом остались на местах. Валентина Семилетова трудится в организации 40 лет. За это время ни разу не задумалась об увольнении. Женщина помнит: тяжелее всего было в 90-е годы. Тогда данные приходилось обрабатывать вручную.

Валентина Семилетова, начальник отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств: «Ручная работа была, объёмы были большие. А сроки у нас всегда существуют очень четкие. И мы не имеем права опоздать в Росстат ни на час, ни на минуту. Тогда вот было сложно. Мы тогда действительно ночевали здесь. Машины дежурные были, чтобы доставить людей домой».

За 100 лет работы челябинские статистики перешли от счетов к компьютерам. Стало проще. Но ответственности — не убавилось. Специалисты ежедневно готовят отчеты о демографии, доходах и уровне жизни южноуральцев. Объемы работ — большие, а зарплаты — маленькие. Из-за этого молодёжь не задерживается в организации.

Ольга Лосева, руководитель Челябинскстата: «Честно скажу: зарплата у нас не очень высокая. Особенно на первых порах, когда приходит молодежь и она себя ещё показывает. Поэтому те, кто приходит, и кому работа нравится, они эти трудности переживают и остаются в коллективе надолго».

В следующем году пройдёт всероссийская перепись. Поэтому Челябинскстату всё-таки придётся привлечь молодежь. Впервые за 100 лет южноуральские статистики будут работать исключительно в формате онлайн. Для этого каждому сотруднику выделят современный планшет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость