Родителям погибшего школьника Димы Новоселова из Копейска вручили награду

Медаль за спасение погибавших посмертно. Родителям школьника из Копейска, который утонул, спасая других детей, сегодня вручили награду. Общественники, тем временем, исполнили мечту мальчика. Воплотили в жизнь его проект. О чем грезил подросток?
11 ноября 2019 - 19:08
Мария Минина, Дмитрий Пищулин, Кирилл Уланов

«Наградить медалью за спасение погибавших посмертно Новоселова Дмитрия Александровича».

Награду получают родители юного героя. Они отдали бы многое, чтобы не было пометки посмертно. 13-летний Дмитрий Новоселов погиб, спасая жизни других детей. Трагедия произошла на заброшенном карьере в поселке Бажово. Обрушился грунт, в ледяной воде оказались трое детей. Дима Новоселов побежал их спасать. Он помог ребятам выбраться из воды, но сам на берег уже не вышел. Тело подростка искали 3 дня. Его родители, друзья и одноклассники долгое время были в шоке. С этими ребятами Дима Новоселов ходил в секцию рукопашного боя.

Кирилл Данилин, друг Димы Новоселова: «Очень юмористический, он любил шутить, на тренировках все время подшучивал, над другими — и над девками, и над пацанами. кучно не было с ним. — Скучаете по нему. — Да, конечно, хороший друг был».

Константин Данилин: «Он на велосипеде ездил, любимый велосипед — BMX. Трюки на нем делал».

С велосипедом Дима Новоселов не расставался. Ездил на нем в школу и на тренировки. Он занимался не только рукопашным боем, но и велоспортом.

Александра и Александр Новоселовы, родители Димы Новоселова: «Он пожелал, чтобы и велик в камуфляж был, красить пришлось. Шины специальные купил, чтобы зимой можно было ездить и не скользить. — Одна тренировка сменялась другой, он не успевал, ездил на велосипеде, так полгода продолжалось, потом уже одну выбрал. — Еще и в школу надо было успевать».

Ярый поклонник двухколесного транспорта мечтал, чтобы у школы появилась велопарковка. Даже защищал проект на эту тему. Сегодня его идею воплотили в жизнь. Помогли активисты из ОНФ.

Андрей Горланцев, член регионального отделения ОНФ: «Предложили поддержать другие школы, к нам уже 3 школы из Копейска откликнулись, кто хотел бы сделать такие велопарковки, к нам уже из Тюмени, из Московской области, из Челябинска обращались. Делаем табличку с фото Димы, с QR-кодом, чтобы другие могли узнать о Диме, какой мужественный поступок он совершил».

24 ноября в память о Диме Новоселове в Копейске пройдуn соревнования по рукопашному бою. Съедутся юные спортсмены со всей страны. На зиму запланирован турнир по хоккею, а на май — памятный велопробег.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость