«Других вариантов нет». Отходы из Златоуста будут свозить в Полетаево?

Мусор из Златоуста могут начать свозить в Полетаево. Об этом рассказал председатель собрания депутатов Златоуста Алексей Карюков.
12 ноября 2019 - 19:09

Известно, что златоустовская свалка будет закрыта уже 1 января 2020 года. Местные жители подозревают, что после этого все отходы будут складировать вблизи Челябинска.

Алексей Карюков, председатель собрания депутатов г. Златоуст: «Куда возить мусор будут после? Многие задают мне этот вопрос. Единственный вариант, который нам сегодня предложен — возить мусор в Полетаево. Что очень далеко от Златоуста и, сами понимаете, какие проблемы это может обострить».

Перенос свалки из горного кластера в Полетаево не только поднимет мусорные тарифы для жителей Златоуста, но и усугубит экологические проблемы Челябинска. По словам экологов, полигон уже не справляется с мусором южноуральской столицы. Изначально свалка не была рассчитана на столь большие объемы. А увеличение площади Полетаевского полигона и вовсе может вызвать экологическую катастрофу.

О риске, который грозит южноуральцам, заговорили даже в Москве. Сегодня глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин назвал Челябинскую область в числе регионов, которым грозит «мусорный» коллапс. Чиновникам из Минэкологии уже направили предупреждение принять меры по контролю за вывозом отходов регоператором. При этом жители области продолжают жаловаться на переполненные контейнеры и стихийные свалки.

Фото: youtube.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость