В городской думе прошли собеседования кандидатов на пост мэра Челябинска. Какие инициативы предлагали претенденты?

До выборов мэра Челябинска допустили троих кандидатов. Согласование в комиссии прошли Наталья Котова, Сергей Кочетков и Виталий Евгеньев. Собеседование с кандидатами сегодня провели в Городской думе. Некоторые претенденты по-настоящему удивили конкурсную комиссию. Южноуральцы предлагали заменить паспорта, чтобы не вступать в масонскую ложу, и возобновить строительство метро.
12 ноября 2019 - 20:47
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Анатолий Векшин, заместитель губернатора Челябинской области: «Конкурс подбора кандидатур на пост главы города Челябинска. Заседание комиссии правомочно и объявляется открытым».

Сегодня комиссия из депутатов Гордумы и представителей областной власти устроила настоящий экзамен для кандидатов в мэры. Удивить политиков со стажем инновационными предложениями решили многие претенденты. Например, Сергей Кочетков, глава Металлургического района, заявил: необходимо создавать экологическую полицию и экономить на коммунальных ресурсах.

Сергей Кочетков, кандидат на пост мэра Челябинска, глава Металлургического района Челябинска: «По тому же, например, отоплению — это самый дорогой ресурс. Если мы с вами сейчас по городу пройдемся, мы увидим очень много открытых форточек, через которые этот дорогой ресурс просто выходит на улицу. Это неправильно совершенно».

Попробовать свои силы в борьбе за кресло главы решили 15 человек. Возраст — от 23 до 59 лет. Социальный статус самый разный: среди них студенты, руководители компаний — и даже безработные.

Ирина Зезюкова, кандидат на пост мэра Челябинска, безработная: «Это не совсем так, что я безработная. Я не всегда была безработная. Это временно. Обычно я работала всю жизнь. У меня трое детей, я занималась их воспитанием, периодически выходила в отпуск по уходу за детьми. А опыт работы у меня огромный».

Чтобы показать весь опыт, у кандидатов было 20 минут. Некоторые предложения, кажется, шокировали комиссию — переписать большинство законов, заменить паспорта, чтобы не вступать в масонскую ложу, и возобновить строительство метро. Сложности у многих претендентов в мэры возникли с юридическими вопросами. Вспомнить законы и устав города смогли далеко не все.

«- Какие материальные ресурсы и финансовые средства в праве использовать местные органы самоуправления для осуществления переданных им государственных полномочий. — Переданные государственные полномочия сопровождаются, как правило, субвенциями соответствующих бюджетов».

Наталья Котова к экзамену готовилась весь вечер. Исполняющая обязанности главы озвучила и программу будущих действий. Необходимо активизировать строительство соцучреждений, решить вопрос с общественным транспортом и привлекать максимально возможное количество федеральных грантов.

Наталья Котова, кандидат на пост мэра Челябинска, врип главы города Челябинска: «Без федеральных денежных средств и без областных средств орган местного самоуправления, к сожалению, реализовать все проекты на денежные средства, которые являются собственными доходами бюджета, не сможет».

Согласно решению комиссии, до выборов мэра допустили троих кандидатов — исполняющую обязанности главы города Наталью Котову, руководителя администрации Металлургического района Сергея Кочеткова и директора интерната для престарелых Виталия Евгеньева. Мэра Челябинска выберут депутаты Городской думы на следующем заседании, 19 ноября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость