Жители на Российской стали заложниками ситуации вокруг строительства путепровода на Кашириных

10 лет в ожидании развязки. Жители частных домов на Российской стали заложниками ситуации вокруг строительства путепровода на Кашириных. Их участки должны были стать частью дорожной инфраструктуры. Жителям полагалась компенсация. Однако переселения они так не дождались.
13 ноября 2019 - 17:25
Мария Минина, Денис Оснач

Вокруг современные офисные здания из стекла и бетона, а быт Любови Лобановой — до сих пор на дореволюционном уровне. Дважды в день, — утром и вечером, — пенсионерка ходит на колонку. Дома воды нет.

Любовь Лобанова, жительница дома на ул. Российской: «Это летом, когда нет снега, а когда запорошит, грейдер пройдет, весь снег с большой дороги завалит на нашу сторону, по проезжей части мы же не можем проехать, мы ходим с ведром, а если сил нет идти, снег топим. Люди встречаются: «А что, вы здесь еще живете?». Конечно, живем».

Любовь Лобанова живет здесь 45 лет. Последние годы — на чемоданах. С 2009 администрация обещает снести дома. Землю должны освободить под развязку на Кашириных, собственникам — выплатить компенсацию. Естественно, делать ремонт или строить новые дома потенциальные переселенцы не стали. По этой же причине в покосившиеся избушки не проводят газ и воду. Из удобств — только свет и печное отопление.

Любовь Лобанова, жительница дома на ул. Российской: «Вот и ждали, когда снесут, обычно же все частные дома сносили, я надеялась, что снесут. А тут обременение пришло, я обрадовалась, через 3 месяца обременение сняли».

Имеется в виду уведомление об изъятии земельного участка. Долгожданное письмо из администрации получили жители примерно 10 домов на Российской. Все они долгие годы были заложниками ситуации. В мае в их дома пришли оценщики. Однако осенью стало ясно: паковать чемоданы рано.

Елена Кокорина, жительница дома на ул. Российской: «В августе мы почувствовали, что про нас забыли, звонили в КУИЗО, нам говорили подождать, огороды не садить, двора не заготавливать, уголь не покупать, говорили, что нас снесут. После, в начале октября, мы позвонили в КУИЗО, нам сказали, что сносить нас не будут. Дорожники и КУИЗО между собой не договорились, а мы оказались крайними».

Обременение с земли пока не снято, ее нельзя продать. Участки, по информации жителей, должны уйти либо под дорожную инфраструктуру, либо под строительство бизнес-центров. Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запрос в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. Ответ пока не пришел.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость