Добавят элемент внезапности. Депутаты предложили без предупреждения сносить незаконные ларьки

В Челябинской городской думе рассмотрят новые изменения в порядок сноса нестационарных торговых объектов. Инициативу уже одобрила комиссия гордумы по экономике, сообщает «Челябинское эхо».
13 ноября 2019 - 18:03

О том, что от уведомительного порядка планируют отказаться, рассказал один из авторов проекта изменений, депутат гордумы Сергей Селещук. По задумке, городские власти сформируют список адресов, где стоят законные ларьки, и будут без предупреждения сносить объекты в любых других местах.

— Эти уведомления на самом деле играют с администрацией злую шутку. Поэтому сейчас мы идем к тому, что уведомлять не потребуется. Законность или незаконность объектов будет проверять администрация, все эти данные будут опубликованы на сайте мэрии или КУИЗО, сейчас они как раз занимаются этой работой. И далее они будут приезжать неожиданно в любое место, чтобы снести ларек, чтобы в отношении незаконных объектов присутствовал элемент внезапности, — цитирует Сергея Селещука «Челябинское эхо».

Инициативу рассмотрят на следующем заседании городской думы во вторник, 19 ноября. Новые правила вступят в силу после утверждения депутатами.

Нынешние правила обязывают заранее уведомлять владельца киоска о сносе. Получив документ, предприниматель может просто передвинуть объект в сторону, и он будет стоять уже по другому адресу. Кроме того, обычной практикой является оспаривание уведомлений в суде, когда процесс затягивается, а ларек продолжает работать.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость