На Южном Урале братьев и сестер будут определять в один детский сад

Сегодня Государственная Дума приняла соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон об образовании.
14 ноября 2019 - 16:49

Теперь детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, дается право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сёстры.

— Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, — говорится в тексте документа.

Ранее предпринимались попытки решить эту проблемы на региональном уровне, однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий.

— Иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам. Принятый закон позволяет сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами общим для всех регионов правилом, — прокомментировал Вячеслав Володин.

Фото: napolshu.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость