Добавили помощи скорость. Водители челябинской «неотложки» получили 12 новых автомашин

Челябинская "неотложка" получила 12 новых автомашин. Сегодня водители неотложной помощи городских больниц провели тест-драйв. Как быстро врачи будут добираться до пациентов?
14 ноября 2019 - 17:34
Наталья Петрухина, Денис Оснач

«Есть видеорегистратор — самая полезная вещь в данный момент в новой машине. Ну, и кондиционер, конечно! Для лета это очень хорошо».

Елена возит врачей «неотложки» уже 6 лет. За смену посещать приходится множество адресов. Теперь дожидаться свою бригаду челябинка сможет с комфортом. Сегодня сотрудникам неотложной помощи городских поликлиник вручили 12 новых автомобилей. В авто есть стеклоподъемники, кондиционер и подогрев сидений.

Елена и Юрий Рожковы, водители «Челябмедтранса»: «Очень хорошая, полезная вещь — это видеорегистратор для нас, потому что ситуаций много на дороге, и поэтому достаточно сложно, чтобы не было проблем».

Раньше водители «неотложки» катались на раритетных «пятерках» и «семерках» 90-х годов, которые уже порядочно изношены.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Этой старушке уже больше 10 лет. В ней всего 72 лошадиные силы и часто на вызовах случались поломки. Сейчас в автопарке осталось порядка 10 таких раритетов».

«К сожалению, такие бывали случаи, что задержка вызовов. Бывали даже случаи, что и на своей машине приходилось обслуживать вызовы».

Автопарк создавали несколько лет, чтобы разгрузить водителей «скорой». В отличие от них, сотрудники «неотложки» выезжают на вызовы, которые не угрожают жизни человека. Теперь эти два направления медпомощи практически сравнялись по количеству машин.

Наталья Котова, врип главы Челябинска: «Ну, и самое главное, мы разгрузили вызовы по детской помощи. То есть круглосуточно у нас работает неотложная помощь, поэтому мы можем распределить потоки: часть на скорую помощь и часть — на неотложную медицинскую помощь».

На обновление половины автопарка неотложной помощи из городского бюджета выделили 7 миллионов рублей. Остальные машины планируют закупить в 2020 году, так что после Нового года на вызов к челябинцам все врачи «неотложки» будут ездить без задержек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость