В Челябинске растет количество молодежи с диабетом. Врачи призывают к профилактике

В Челябинске растет количество молодежи с сахарным диабетом. В день борьбы с заболеванием в поликлиниках города прошла профилактическая акция. Свой уровень сахара узнали почти полтысячи челябинцев. Как жить с диабетом и какие симптомы скажут, что пора к врачу?
14 ноября 2019 - 20:27
Наталья Петрухина, Денис Оснач

Валентина Сирокурова надеется не попасть в «десятку». Если цифра на глюкометре меньше — значит, анализ в норме. Сегодня узнать уровень сахара и получить консультацию эндокринолога челябинцы бесплатно смогли в поликлиниках города.

Валентина Колчинская, участница акции: «Обязательно, обязательно. За сахаром нужно очень следить, потому что он дает такие осложнения, что это вообще ужасно. У нас у мамы был сахарный диабет, так она ослепла».

Такие акции в честь всемирного Дня борьбы с диабетом в Челябинске проводят каждый год. Здесь пациенты прощаются с мифами о заболевании. Так, многие верят, что диабет появляется от употребления сладкого. На самом деле, это генетическое заболевание. К тому же в последнее время диабет перестал быть «болезнью за 50».

Татьяна Колчинская, заместитель главного врача по МАУЗ «ГКБ №1»: «К сожалению, мы даже у 19-летних подростков выявляем сахарный диабет взрослых. То есть мы раньше считали, что первым типом болеет только молодежь до 40 лет преимущественно, а вторым типом — уже старший возрастной контингент».

Симптомы диабета второго типа протекают практически незаметно для больного. Это общая слабость, небольшая сухость во рту. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, пациента направят на дополнительные анализы. А эндокринологи помогут составить индивидуальную диету.

Светлана Бабайлова, заведующая эндокринологической службой МАУЗ «ГКБ №1»: «Сахарный диабет — это изменение образа жизни, изменение физической нагрузки. Мы учим пациентов считать быстро, то есть мы даем простые счетчики калорий. В принципе — это та диета, цель для которой — это снижение массы тела».

Сегодня тест прошли почти полтысячи челябинцев. У 20% из них — подозрение на диабет. Всего в Челябинске с заболеванием живет около 30 тысяч жителей. Так что врачи рекомендуют не тянуть и выяснить диагноз как можно раньше.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость