После скандала с домом престарелых на Южном Урале проверят все негосударственные пансионаты для пожилых и инвалидов

Такое поручение главам городских округов и муниципальных районов Челябинской области дала первый заместитель губернатора Ирина Гехт. На выполнение – одна неделя.
15 ноября 2019 - 15:15

— Прошу к проверке организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по уходу и содержанию граждан пожилого возраста и инвалидов на территории муниципальных образований, в качестве экспертов привлечь представителей органов госпожнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, инспекции по труду. О результатах проверок необходимо проинформировать министерство социальных отношений до 22 ноября 2019 года, — прокомментировала Ирина Гехт.

Напомним, накануне была организована экстренная эвакуация пенсионеров из дома престарелых. Проверка в учреждении показала, что люди содержались в жутких условиях: их не выпускали на прогулки, многим запрещали возвращаться домой, несмотря на то, что пожилые люди сами этого хотели. Также были выявлены нарушения СанПина и пожарных норм. Есть данные, что за пенсионерами ухаживали всего 4 человека, некоторые из них не имели медицинского образования.

Сейчас 54 постояльца учреждения помещены в медучреждения, где их обследуют и оказывается помощь.

Следователи выясняют все обстоятельства и лица, причастные к совершению преступления.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость