Миасские школьники вернулись с Чемпионата мира по робототехнике. Какой кубок ребята привезли из Венгрии?

Южноуральские школьники получили кубок из... "Лего". Это был главный приз Чемпионата мира по робототехнике. В аэропорту ребят с помпой встретили родственники и организаторы городского турнира. Как прошел чемпионат? И какие проекты представляли юные южноуральцы на соревнованиях?
15 ноября 2019 - 16:01
Татьяна Коробицына, Тимур Боташев

Сегодня 12-летнего Илью встречают как настоящую звезду — с криками и цветами. Он вместе с другими ребятами вернулся домой из Венгрии. Там прошел очередной Чемпионат мира по робототехнике среди школьников и студентов. В младшей группе победителями стала команда Ильи. Два года назад мальчик не мог представить, что станет чемпионом мира.

Илья Васильев, чемпион мира по робототехнике, младшая группа: «Изначально я ходил на робототехнику просто собирать какие-то фигурки, модельки. Мама меня позвала уже в более высшую категорию. Я отказался. И в итоге через год я все таки решился начать изучать вот эту».

Тема чемпионата сезона 2019 — «умные города». Около тысячи участников собираются на огромном поле рядом со специальными столами. Их задача — с помощью деталек «Лего» и специальной программы сделать робота. Он, в свою очередь, должен упростить жизнь человечков в мини-городе.

Лариса Соловьева, учитель МАУ СОШ №13, г. Миасс: «Младшая категория конструировала и программировала интеллектуальное такси, средняя категория создавала робота по замене лампочек, они меняли перегоревшие лампочки на «умные» лампочки. А старшая категория восстанавливала нарушенную связь, то есть коммуникации, интернет».

Всего в соревнованиях приняли участие девять команд из России. Две из них — из Миасса. Это уже не первый раз, когда сборная Челябинской области привозит медали с подобных чемпионатов. Традицию начали еще в 2008 году.

Владислав Халамов, руководитель регионального центра технического творчества: «Челябинская область уникальна тем, что не только крупные города или центральные лицеи готовят победителей. Очень много муниципальных образовательных учреждений. В целом это составляет сборную области, которая прекрасно выступает».

Победители получили медали и специальный кубок. Он сделан из деталек «Лего», только не привычного золотого цвета, а фиолетового. Говорят, что это — новинка. Раньше такого оттенка в конструкторе не было.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость