Южноуральские яхтсмены оставят письмо потомкам на острове имени Кутузова в Тихом океане

Южноуральские яхтсмены оставят письмо потомкам. Для этого команде придется пересечь три океана. Путешествие посвятят 200-летию первой русской антарктической экспедиции. Южноуральцы собираются повторить путь Беллинсгаузена и Лазарева. Чем моряки будут заниматься в открытом океане?
18 ноября 2019 - 18:22
Татьяна Коробицына, Максим Лисовский

Владимир Горнов, капитан экспедиции: «Когда ты находишься в океане, у тебя появляется возможность помолиться господу Богу очень искренне и очень честно».

Чтобы отправиться в очередную кругосветку, Владимиру Горнову пришлось оставить партию и государственную службу. В 2012 челябинский депутат вместе с командой стал первым южноуральцем, который пересек экватор. Тогда моряки обошли Австралию и добрались до Аргентины. Пережили 9-бальный шторм, неделю полного штиля. Спасались от белых акул и местных каннибалов. На острове в Тихом океане моряки установили монумент Кутузову. В этом году они вернутся туда.

Сергей Захаров, председатель регионального отделения «Русского географического общества»: «Они проверят и, если нужно, внесут какой-то элемент реставрации в памятник, который там стоит. И задача еще состоит в привнесении на остров капсулы в память экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева».

Для своих потомков моряки решили оставить послание от географического общества. В нем южноуральцы напомнят о подвиге Беллинсгаузена и Лазарева, которые 200 лет назад открыли Антарктику. Впрочем, у команды будут и другие задачи. Южноуральцам предстоит вести путевые заметки об экологическом состоянии вод океана. Также моряки будут измерять температуру и силу ветра.

Алексей Зайнуллин, старший помощник капитана: «Самое сложное — это ждать следующей высадки на берег. Потому что переходы бывают по 45 суток, что даже на рации кругом в районе 100 миль нет ни одного корабля».

Весь путь займет около 9 месяцев. Выход в океан запланирован на 3 декабря. Команда готовится уже сейчас. Завтра часть группы отправится принимать яхту, которую готовили к экспедиции с октября. А капитан Горнов посетит Федора Конюхова. Известный путешественник поделиться опытом и даст дельные советы моряками.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость