Челябинские садоводы утверждают, что местные спасатели пытаются выжить их с участков

МЧС "кошмарит" челябинских садоводов? Собственники участков в СНТ "Кировский-2" утверждают, что местные спасатели раздувают ситуацию с противопожарной безопасностью, чтобы выжить дачников. Садоводы два года получают предписания и штрафы. Причем некоторые, по их словам, невыполнимые. Кто раздувает ситуацию в товариществе?
18 ноября 2019 - 20:25
Наталья Петрухина, Дмитрий Пищулин

«- Это рэкет, это самый настоящий рэкет! — Давят, и давят, и давят! Десятилетиями нечего не делалось, и никакое МЧС к нам не приезжало, ничего не было, никаких штрафов! — Какая-то договоренность, видимо была!»

За два года сотрудники МЧС посетили товарищество 6 раз. С каждой инспекцией появлялись новые предписания. По мнению собственников, невыполнимые. Так, пожарники потребовали расширить дорогу с 3,5 до 15 метров для проезда пожарной машины. Для чего необходимо урезать некоторые участки.

«Почему на моем участке? Почему не на соседнем или еще на чьем-то? МЧС пытается создать эту ситуацию, когда сосед косится на соседа. Хотя, по логике, они должны помогать».

Андрей Амелин, председатель СНТ «Кировский-2»: «Мы закупили пожарные рукава, установили пожарные краны, но теперь сотрудники МЧС заявляют, что в зимнее время вам также надо обеспечить, чтобы в наружном пожарном водопроводе постоянно содержалась вода».

Хотя в зимнее время СНТ пустует. В прошлом году суд оштрафовал товарищество на основании протокола МЧС, а в апреле ведомство отменило 2 из 3 пунктов, по которым садоводы получили санкции.

«То есть за безграмотность того сотрудника, который проверял нас в мае, отвечаем мы, причем отвечаем своими деньгами».

В ведомстве заверяют, что все проверки в СНТ проводили на законном основании. Учитывая средний риск пожарной опасности, товарищество планово посещали 1 раз в 7 лет.

Егор Пахомов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области: «Проверки плановые в этом садовом товариществе проводились, были выявлены нарушения. Впоследствии проводились внеплановые проверки данного садового товарищества, потому что не были устранены предписания».

Как выяснилось, сотрудники имеют право отменять пункты предписаний, вмененные ранее. По решению суда дачники заплатили 70 тысяч, а на выполнение требований пожарных уже потрачено 100. Обращения в прокуратуру и даже к президенту результатов не принесли.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Подать знак пожарной тревоги в СНТ не было повода уже 15 лет, однако для МЧС данный факт не является аргументом. Если прессинг продолжится, есть опасность того, что пожароопасная ситуация возникнет уже в настроениях жителей».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость