Финансовые аналитики рассказали челябинцам, как правильно планировать бюджет и управлять деньгами

В 2020 году пенсию проиндексируют не всем. Без прибавки останутся те, кто все еще работает. Челябинцам уже сейчас рекомендуют не надеяться на государство, а самостоятельно зарабатывать на старость.
19 ноября 2019 - 16:12

На пресс-конференции по финансовой грамотности эксперты рассказали, что разумное планирование бюджета и использование всех возможностей для сокращения расходов может помочь за 7-10 лет добиться финансовой свободы. Также они посоветовали пользоваться всеми возможными социальными льготами — начиная от пособия на ребенка, заканчивая налоговыми вычетами.

Игорь Файнман, финансовый консультант: «Понятно, что на текущую пенсию, в том году она была 14 600, я не очень понимаю, как нормально качественно жить, платя коммунальные услуги. Даже у нас глава Центробанка, несколько лет назад выступая, сказал, что россиянам надо не только рассчитывать на государство. Но и начинать рассчитывать на себя».

Кроме того, эксперты советуют старикам инвестировать свободные деньги максимально консервативно. Пожилым людям также не стоит участвовать в финансовых пирамидах и рискованных паевых инвест-фондах. Самым надежным инструментом сохранения денег финансисты назвали банковский депозит и облигации государственного и муниципального займа.

Фото: Регионы России

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость