На объездной трассе в Челябинске начали устанавливать шумозащитные экраны

Челябинцев оградят от шума. На Меридиане начали устанавливать специальные экраны. Перед монтажом монолитных конструкций мэрия провела опрос среди жителей. Почему новое руководство города отказалось от проекта прежнего мэра Елистратова?
19 ноября 2019 - 19:08
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

«Шумно очень даже, да. Машины слышно. Когда было по одному ряду, было ещё более менее. А сейчас туда два ряда, сюда два ряда. Это вообще кошмар. Люди, которые живут долго, они как-то привыкают. А другие не успеют дом купить — уже продают. Я вот тоже продала бы».

«Меридиан шумит. Всё шумит, всё мешает нам. Машины здесь ездят, и большие ездят. Пыли очень много стало. Очень много пыли. Дышать нечем вообще здесь. Посмотрите — рябина здесь не красная, а черная».

В частном секторе возле Меридиана жители не могут спокойно спать. В домах постоянно слышен гул большегрузов. Даже несмотря на то, что главная объездная дорога вокруг Челябинска проходит в десятках метров от частных строений. Евроокна только частично поглощают шум проезжающих транзитных машин.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «К мнению местных жителей прислушалось руководство города. Поэтому на Меридиане уже началась установка шумозащитных экранов. Перед тем, как производить монтаж, мэрия провела опрос среди челябинцев».

Специалисты подтвердили: на Меридиане действительно необходима установка экранов. Такие конструкции на трассах, по которым машины попадают в мегаполисы, действительно могут защитить горожан от гула большегрузов.

Владимир Городокин, профессор кафедры автомобильного транспорта: «Шумозащитный экран, исходя из названия, предназначен для гашения шума, который издают транспортные средства. Для того, чтобы сохранить здоровье, слух тех жителей, рядом с домами которых пролегают трассы. Такие шумозащитные экраны стоят на М-5, в районе Тимирязевского».

Конструкции вдоль трасс принципиально отличаются от тех, что хотели установить на проспекте Комарова. Проект был утверждён прежним руководством города, когда решения за челябинцев принимал Елистратов. Трехметровые конструкции планировали устанавливать в нескольких метрах от домов. В этом году планы чуть было не пришли в исполнение. Тогда взбунтовались местные жители. Неприглядный частный сектор хотят прикрыть от гостей саммитов.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Насколько мне известно, работы были приостановлены. Ринат Галиевич Кучитаров выезжал на место. Поэтому я думаю, что мы продолжим переговоры с жителями и подрядчиком, который выиграл контракт. И по месту расположения, и по размеру. Не все экраны еще изготовлены, то есть вся эта работа ещё продолжится».

После обращения горожан к новому мэру, работы остановили. Наталья Котова поручила сначала получить разрешение местных жителей и только потом действовать. По итогам опроса челябинцы отказались от конструкций на Братьев Кашириных и проспекте Комарова.

Фото: Эхо Москвы в Челябинске

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость