Православие 2.0. Южноуральские священники обсуждают, как сделать религию популярной у молодежи

В Челябинске стартовали Рождественские чтения. Южноуральские священники обсуждают, как сделать религию популярной среди молодежи. На форум приехали представители нескольких городов.
19 ноября 2019 - 20:45
Татьяна Коробицына, Кирилл Уланов

«Ты попал по мне 3 раза, все, молодец».

Поединки на мечах, футбольные матчи и сплавы по рекам. А в перерывах – молитвы и чтение Евангелие. Православие на Южном Урале продвигают не только в церквях и храмах, но и обычной жизни. Главное – быть ближе к молодежи.

Глеб Бляшон, руководитель ММО «Logos»: «Мы с ребятами постоянно ездим где-то, участвуем в молодежных форумах. Защита окружающей среды, экология. То есть даже те моменты, которые даже не связаны так с религией. То есть это доброе дело».

Мария Прокопенко, командир православного педагогического отряда «Отклик»: «Мы занимаемся детьми, то есть наш профиль педагогический, мы вожатые, летом выезжаем на целину в детский лагерь и работаем вожатыми. Наш лагерь православный, и в данный момент он базируется в село Булзи».

В храме Сергия Радонежского собрались несколько десятков миссионеров. Молодые люди и их наставники обсуждают, как сделать религию популярной среди южноуральцев. Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках Рождественских чтений. Ежегодно собираются несколько тысяч православных священников и волонтеров.

Ярослав Иванов, протоиерей, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии: «Образовательные Рождественские чтения — областные, региональные, они проходят у нас в 6 раз в нашем регионе. Они предваряют Международные Рождественские чтения, которые проходят в конце января в Москве».

На протяжении нескольких дней в столице Южного Урала будут проходить семинары, конференции, круглые столы и мастер-классы. Участниками Рождественских чтений станут не только челябинцы, но и православные священники из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость