Все краски Севера. В Челябинск привезли хенд-мейд книги мурманских школьников

В Челябинск привезли коллекцию уникальных книг, созданными руками мурманских школьников. Это уникальные издания с фетровыми страницами и вязанными обложками. Выставка с бумажными путешественницами уже объехала всю страну. Теперь полюбоваться эксклюзивными сочинениями смогут и южноуральцы.
21 ноября 2019 - 17:48
Карина Хазова, Тимур Боташев

Карина Хазова, корреспондент: «Рукописные детские книги северного региона популярны во всем мире. Например, эту рукопись очень тепло приняли в Норвегии, Швеции и Финляндии. На страницах из бересты расположились истории народов Кольского Севера. На создание такой рукописи ушло около четырех месяцев».

Мастерят и украшают такие издания дети из Мурманска. Материалы для оформления рукописей используют самые оригинальные: это вязка, вышивка, выжигание по дереву и природные материалы. Большая часть коллекции посвящена коренным народам Кольского полуострова и богатой природы крайнего Севера.

Наталья Феклистова, директор Мурманской детско-юношеской библиотеки: «Конечно, нам хочется, чтобы книга была похожа на книгу. В последнее время получается так, что гонясь на оригинальностью оформления, о самом содержимом забывается. Но, тем не менее, стараемся направлять, корректировать, чтобы книга все-таки оставалась книгой, а не поделкой».

Книжными шедеврами уже заинтересовались юные челябинцы. Уникальную хенд-мейд коллекцию выставили в обновленном читальном зале библиотеки имени Маяковского. Здесь книголюбы смогут самостоятельно выбрать понравившееся издание, рассмотреть картинки и углубиться в текст.

Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель министра культуры Челябинской области: «Мы видим огромное количество желающих вернуться все-таки в формат общения с книгой, живой книгой, поэтому сегодня мы стараемся делать библиотечные пространства современными, интересными и для детей, и для молодежи, и для родителей».

Коллекция из 60 рукописей после Челябинска вернется домой, в Мурманск. Авторы хенд-мейд книг проведут апгрейд изданий и уже в январе бумажные путешественницы вновь отправятся в гастроли по стране.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость