Руководители детских садов Челябинска получили предупреждения о распространении пневмонии. Группы массово закрывают на карантин

Необъявленная эпидемия. Руководители детских садов Челябинска получили предупреждения о возможном распространении пневмонии. Воспитатели пересылают медицинскую памятку родителям. Многие группы уже закрыли на карантин. В случае, если мамы и папы обнаружат у детей признаки простуды, педагоги рекомендуют не приводить малышей в дошкольные учреждения.
21 ноября 2019 - 19:10
Татьяна Коробицына, Дмитрий Бочко, Дмитрий Пищулин

«В группе карантин. С 13 по 22 ноября. Признаки пневмонии у детей. Начинается заболевание с повышения температуры тела до 38-39 градусов».

Такую «молнию» разослали руководителям детских садов Челябинска. Уже десятки групп отправили на карантин. Точное количество заболевших — пока неизвестно

«- Здравствуйте, группа закрывается на карантин до 25 декабря. — Что случилось? — Карантин по пневмонии, нам «молнию» сегодня прислали из управления. — Скажите, а много детей заболело? — Пока не знаем. Если у кого-то есть малейшие подозрения на простуду — идите ко врачу».

Воспитатели пересылают медицинскую памятку родителям. В случае, если мамы и папы обнаружат у детей признаки пневмонии, педагоги просят не приводить их в детсад. А срочно вызвать врача. Самолечением заниматься точно не стоит.

Анна Мищенко, заведующий терапевтическим отделением консультативной поликлиники ЧОКБ: «Любая вирусная инфекция имеет свои последствия. Необходимо обращаться к врачу. Чем раньше обратиться к врачу, тем быстрее будет назначена противовирусная терапия, тем раньше человек выздоровеет».

Если затянуть с походом ко врачу или самостоятельно назначить себе лечение, можно получить серьезные осложнения. Пневмония может оказаться последствием невылеченного гриппа или простуды. Всего за неделю диагноз ОРВИ и грипп поставили 20 тысячам южноуральцев.

Наталья Ревель-Муроз, заведующий отделением пульмонологии ЧОКБ: «После перенесенного гриппа могут быть осложнения. В частности, воспаление легких, так называемая пневмония. Может быть первичная вирусная пневмония, то есть сам вирус гриппа может поражать легкие, а может быть вторичная, — это когда присоединение бактериальной инфекции».

По информации Роспотребнадзора, ситуация по вирусным заболеваниям в регионе пока под контролем. Но если число заболевших ОРВИ и гриппом увеличится на 7%, на Южном Урале объявят эпидемию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость