Новоселье в «коробке». На Южном Урале сдали первый дом из картона

Жизнь в картонной «коробке». Челябинская семья готовится справить новоселье в необычном доме из экологически чистых материалов. Сейчас на нестандартном объекте завершаются отделочные работы.
22 ноября 2019 - 17:51
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

Этот дом не нуждается во внутренней отделке. Его так и сдадут с «голыми» стенами. Вместо обоев с орнаментом – берёзовый срез. Дерево отшлифовали еще в цехе. Там же его покрыли лаком и собрали. Стены соединили по типу пазла. А потом несколько раз обмотали картоном. Чтобы защитить оригинальный дом от плесени, пришлось использовать специальную строительную пленку. Материал нашли заграницей.

«Паропроницаемость для этого дома очень важна, потому что, как мы знаем, внутри этого дома картон, снаружи покрытие должно быть таким, чтобы оно отводило излишки влаги наружу. Это именно такая мембрана».

Такие дома из картона давно возводят в Голландии. Спустя десятки лет строительные технологии добрались и до Южного Урала. Правда, в немецкую методичку пришлось внести правки. Голландская ель уступает русской берёзе в прочности. Что касается надежности картона – он прослужит долго. Его прочность подтвердили местные эксперты.

Андрей Шелахаев, автор проекта: «В этом доме картон исполняет сразу две основные функции. Первое — это то, что картон действительно очень тёплый. Второе — картон очень прочный. В этом доме картон действительно является частью силовой конструкции».

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В этом доме доска используется исключительно в качестве декоративного оформления. Планкен из ели будет обрамлять дом. Бруски специально вырезаны под углом, чтобы капли дождя не задерживались на поверхности, а стекали вниз».

Это первый дом из картона в Челябинской области. Уже в декабре в него заселится семья. Челябинцы оценили не только оригинальность, но и экологичность конструкции. Когда дом отслужит своё, стены, пол и потолок можно будет смело отправить на переработку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость