Как сделать жизнь в моногородах комфортнее? В Совете Федерации провели совещание лидеров корпоративной благотворительности

В Совете Федерации обсудили проблемы развития моногородов. Как сделать жизнь комфортнее, обсудили лидеры корпоративной благотворительности. Уральский регион на этом совещании представила "Русская медная компания".
22 ноября 2019 - 18:09
Дмитрий Бочко

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «РМК»: «Разработали и внедряем на своих территориях больше тысячи программ. И основная наша цель – оставить наших талантливых детей у себя на территории. Потому что в этом сила России, в силе территорий».

Как сделать жизнь комфортнее и повысить ее качество, тему обсудили в Совете Федерации. Валентина Матвиенко организовала встречу женщин-лидеров корпоративной благотворительности. Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова рассказала о социальных проектах «Русской медной компании». Совещание с председателем Сената прошло под эгидой ассоциации «Форум Доноров», которая объединяет крупнейших благотворителей России — таких как «Норникель», «Евраз», «Северсталь». Уральский регион представила «Русская медная компания».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Для этого надо создать комфортные условия проживания, среду, чтобы были школы, учреждения культуры, чтобы город был опрятный, чтобы можно было взять ипотеку и купить новую квартиру для молодой семьи».

«Русская медная компания» ежегодно выделяет на социальные проекты более миллиарда рублей. Так, в 2019 году в Карабаше РМК помогла отремонтировать детский сад, в Кыштыме – дом культуры, в поселке Томинский – здание музыкальной школы. Дни металлурга и другие массовые праздники для жителей в городах присутствия. Большое значение уделяется спорту и здоровому образу жизни: РМК спонсирует хоккейную команду «Трактор» и секцию дзюдо в посёлке Томинский; проводит десятки соревнований и строит спортивные объекты. В 2019 году РМК начала капитальный ремонт центральной улицы в Карабаше и помогла в газификации южной части, к открытию готовится первый в городе торгово-развлекательный центр. В Кыштыме компания реставрирует уникальный исторический фонтан, в посёлке Варна скоро появится свой бассейн.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «РМК»: «Такие встречи очень важны, в том числе для корпоративной социальной ответственности, потому что нарабатывается инструментарий, позволяющий решать в территориях проблемы быстрее, проще, и устранять препоны со стороны законодательства».

РМК намерена продолжить инвестиции в социальные проекты. О планах компании рассказали также в Совете Федерации. По словам Валентины Матвиенко, государство заинтересовано в поддержке инициатив компаний-доноров и готово создать необходимые условия для развития корпоративной благотворительности.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость