Узнать, чтобы защититься. Челябинцы смогут без очередей сдать тест на ВИЧ в торговом комплексе

Челябинцы бесплатно, анонимно и без очередей смогут пройти тест на ВИЧ в торговом комплексе. Акцию приурочили к Дню борьбы со СПИДом. По неутешительной статистике, в регионе вирусом иммунодефицита ежедневно заражается до 12 человек. Как уберечься от заболевания?
25 ноября 2019 - 16:13
Наталья Петрухина, Дмитрий Пищулин

«Поэтому если не начал еще половую жизнь, то надо 10 раз подумать, какой партнер, на будущее, чтобы сохранить свое здоровье».

Сегодня узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалиста челябинцы смогли, просто придя за покупками. В торговом комплексе «Космос» стартовала акция, приуроченная к всемирному Дню борьбы со СПИДом. Любой желающий может сдать тест и уже через 10 минут получить результат.

Светлана Хромыцких, участница акции: «Проходила мимо, увидела. Это прекрасная акция. Чтобы сдать просто в поликлинике — это надо отстоять очередь, попасть к врачу, взять направление, снова отстоять очередь… Куча мороки! Здесь зашел — 15 минут. Если бы это было на постоянной основе, было бы просто прекрасно!»

За несколько часов провериться на ВИЧ решила сотня человек. По традиции, среди добровольцев — больше молодежи. Хотя за последние годы ВИЧ-инфекция стала чаще выявляться у людей от 30 до 40 лет. Чтобы привлечь внимание к проблеме, организаторы устроили для челябинцев мини-викторину. Несмотря на всеобщую известность, специалистам до сих пор приходится развеивать мифы о заболевании.

«Начинает спрашивать: вот я ходил к стоматологу, вот я делал татуировку или я ходила на маникюр, женщины говорят. Есть ли риск в данной ситуации? Мы проговариваем все ситуации, чтобы у человека не было этих мифов».

В 65% случаев заражение происходит половым путем. Поэтому, кроме консультации, каждый участник акции получает барьерные средства контрацепции. По статистике, в Челябинской области вирусом иммунодефицита ежедневно заражается порядка 12 человек.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики Областного центра по борьбе со СПИДом: «У нас Челябинская область входит в десятку высокопораженных территорий, то есть идет выявление порядка от 1 до 2% вот на таких акциях, в зависимости от того, сколько человек проходит».

Наталья Петрухина, корреспондент: «Как правило, болезнь протекает без симптомов. Поэтому в случае, если были риски, тест на ВИЧ — это единственный вариант узнать свой результат».

Пр этом специалисты напоминают, что ВИЧ — это не приговор. Если вовремя выявить заболевание и начать терапию, то человек сможет вести полноценную жизнь. Акция в торговых комплексах города продолжится до 1 декабря. Адреса, где бесплатно и анонимно можно сдать тест, можно посмотреть на сайте спидцентр.рф.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость