Помнят и чтут традиции. В Челябинске 12 женщин возрождают древние татарские обычаи

Жительницы Челябинска возрождают древние татарские обычаи. В будни они пополняют коллекции национального мини-музея, а в выходные - вместе исполняют редкие песни.
25 ноября 2019 - 18:43
Карина Хазова, Павел Чащин

Это не стандартные посиделки по случаю мусульманского праздника. Так проходят репетиции музыкального коллектива «Зурбулек» — в переводе с татарского «большой подарок». Солистки исполняют древние мусульманские песнопения — мунаджаты. В духовных беседах женщины благодарят Бога за достаток, желают здоровья семье и поминают усопших.

Годовщину создания музыкального коллектива женщины решили отметить за праздничным обедом. На столе национальные блюда: татарский сладкий пирог — Балеш, сладкие пончики — Юаса и домашняя лапша с гусем.

«Если бы мы не работали, здоровыми не были, мы вот это не заработали бы. Это Аллах дает всем нам. Вот за это мы благодарны. Поэтому такую молитву читали».

За несколько лет коллектив собрал не один десяток музыкальных наград. В прошлом году заняли призовое место в Расулевских чтениях. Помимо вокала, особое внимание уделяют национальным костюмам. Основательница коллектива Гузалия в своей квартире создала настоящий музей мусульманской культуры. Среди семейных реликвий вековой чугунок, бабушкина прялка и национальные платья.

Гузалия Рамазанова: «Это прикладное, я могу им пользоваться, прясть могу, вот эти платья я все надеваю, полотенца тоже выставляю. Вот это тоже шили из старинного платка, у нас группа в этих платках вся».

Танзиля Юсупова: «Мы-то хоть слышали наших бабушек, наших мам слышали. А молодежь, может вот разорваться эта цепочка. И нужно привлекать молодежь, и мы, как бы вот сознательно просто поддерживаем это пока что, да, а нужно передать дальше».

В планах у коллектива — покорить жюри музыкального конкурса в Башкирии. Творческий смотр пройдет в следующем году. Челябинки рассчитывают войти в число призеров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость