Концерт №1. Пианист Мацуев презентовал новый симфонический оркестр в Челябинске

Вечер с Чайковским. Пианист Денис Мацуев презентовал первый симфонический оркестр в Челябинске. На празднике музыки собрался весь высший свет. Как это было?
26 ноября 2019 - 14:11
Иван Абросимов, Кирилл Уланов

Для официальной презентации вновь созданного Челябинского симфонического оркестра выбрали знаменитые произведения Чайковского. Симфонию «Зимние грезы» и «Концерт №1 для фортепиано с оркестром». Солировал — народный артист России Денис Мацуев. Именитый пианист активно участвовал в организации музыкального коллектива. На пресс-конференции перед выступлением он подчеркнул важность собственного симфонического оркестра для всего региона.

Денис Мацуев, народный артист России: «Симфонический оркестр – это визитная карточка региона. Это необходимо сделать, понимаете! И я уверен, что оркестр будет расширяться, потому что понятно, что сейчас это малый симфонический оркестр. Сейчас 60 с чем-то человек, по-моему. Со временем будет и 80, и 100, я уверен».

Перед презентацией в Челябинске концертную программу «обкатали» на культурном форуме в северной столице. И даже там набор музыкантов в оркестр продолжился: после концерта состоялись прослушивания валторнистов. Руководитель оркестра Адик Абдурахманов добавляет: отбор артистов и сыгрывание — процессы постоянные и необходимые.

Адик Абдурахманов, руководитель Челябинского симфонического оркестра: «Можно сказать: «Оркестр может состояться, если у нас будут огромные зарплаты и мы пригласим самых и так далее». Но даже это не на 100%. Почему? Потому что, понимаете, как в хоккее или футболе: соберешь звезд в хоккее и думаешь они всё — будут чемпионами. А на самом деле они на последнем месте. То есть еще моменты сыгрывания. Момент еще такой адаптации друг к другу».

После первого концерта можно сказать — музыканты сыгрались. В планах у Челябинского симфонического как премьеры в родном зале, так и многочисленные гастроли. Выступления музыкального коллектива уже расписаны на несколько лет вперед.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость