Тысяча южноуральских мам сможет попасть на бесплатные курсы ногтевого сервиса

Профессиональный рост в декрете. Тысяча южноуральских мам сможет попасть на бесплатные курсы бухучета и ногтевого сервиса. Госпрограмму реализует биржа труда. Сколько денег готовы потратить на обучение молодых мам?
26 ноября 2019 - 18:19
Мария Минина, Кирилл Уланов

Александра Гормилова, молодая мама, начинающий парикмахер: «Покупала я все инструменты, когда только пошли учиться, чтобы потом не искать, не бегать».

Машинку для стрижки и расчески Александра купила этим летом. Профессиональный декоратор сейчас в декрете — воспитывает двух сыновей. Неожиданно появилась возможность исполнить детскую мечту — отучиться на парикмахера. Причем бесплатно. Такую услугу декретницам предоставляют в центрах занятости. Признается, поначалу было страшно брать в руки ножницы. Сейчас у парикмахера уже есть первые клиенты.

Александра Гормилова, молодая мама, начинающий парикмахер: «Приходят, в основном, парни, я парней-то подстригаю, тоже поначалу было как-то так… Сейчас уже и мужа подстригаю».

В будущем молодая мама мечтает открыть салон красоты. Научиться делать стрижки или маникюр, вести бухгалтерию могут сотни женщин, находящихся в декрете. На Южном Урале запускают специальную образовательную программу.

Александр Шегуров, заместитель начальника главного управления по труду и занятости области: «Каждая женщина, которая обратится в службу занятости, может получить в рамках профессиональной подготовки или новую профессию, или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии».

То есть пойти на курсы переподготовки для экономистов или юристов, к примеру. Высшее образование женщины, конечно, не получат, но знания освежат. О преимуществах программы сегодня рассказали и челябинским кадровикам.

Анна Райндлиндер, специалист службы кадров челябинского предприятия: «У нас экономист — декретница, инженер, поэтому я думаю, им это будет очень полезно».

На обучение женщин из областного и федерального бюджета потратят примерно 60 миллионов рублей. Попасть на курсы смогут больше тысячи человек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость