Неспортивное поведение. Копейчане вышли на митинг против закрытия единственного крупного спорткомплекса для тысячи детей

Руководство завода, которому принадлежит здание, посчитало, что детский спорт приносит одни убытки. Без доступа к секциям может остаться тысяча ребят. Почему промышленники решили сэкономить на молодых спортсменах? И придется ли детям заниматься на улице?
27 ноября 2019 - 17:24
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

«Здесь мы последнее у детей забираем, пусть дети идут на улицу, пусть дети ругаются матом, курят и все это самое».

Без доступа к спорту могут остаться сотни копейских ребят. Самый крупный спортивный комплекс города внезапно решили закрыть посреди года. Родители и сотрудники в шоке, ведь их просто поставили перед фактом.

Татьяна Яковлева, тренер по плаванию: «Нам говорят 25 ноября о том, что всем до свидания, все ушли отсюда, все вон, все на улицу! Где останутся сейчас тренеры? Сейчас середина учебного года».

Елена Порцева, мама ребенка: «Аналогов, то есть где бы мы могли пойти заниматься, в Копейске нет. Естественно, возить в Челябинск тоже не у всех есть возможность».

Здание комплекса принадлежит «Копейскому машзаводу». Его владелец Анатолий Скуров входит в первую сотню миллионеров рейтинга Forbes. По словам промышленников, решение о закрытии вынужденное, так как клуб приносит одни убытки. Посещать спортзал смогут только сотрудники предприятия.

«- Абсолютно не покрывают затраты, связанные с содержанием этого помещения. — А сколько? Назовите сумму убытков! — Ну, вы же ее называли. — Да, по 1,5 миллиона — это не такие великие деньги, согласитесь? И люди готовы эти деньги платить!»

Причем ежемесячное посещение секций обходится в 1-2 тысячи рублей. Сейчас комплекс посещают порядка тысячи детей. У многих спортсменов из-за закрытия могут сорваться международные соревнования.

Егор Зайцев, посетитель футбольной секции: «Зал вообще жалко, потому что столько лет стоял, и в одну минуту уберут его сразу. И остальные ребята тоже будут жалеть об этом. Просто, а куда еще ходить? Только вот сюда».

Глава Копейска не смог прокомментировать ситуацию лично — он сопровождал губернатора, посетившего город с визитом. Однако в администрации уверяют, что вопрос со спорткомплексом уже на контроле.

Пресс-служба администрации Копейского городского округа: «В ходе телефонного разговора главы Копейска Андрея Фалейчика и генерального директора «КМЗ» Виктора Семенова достигнута договоренность о незакрытии СОКа с 1 декабря 2019 года. Дополнительно прорабатываются варианты о продолжении деятельности спортивно-оздоровительного комплекса с участием города при условии сохранения всех действующих секций».

Информация о резонансном закрытии дошла и до правительства области. Министр спорта Леонид Одер посоветовал мэру Андрею Фалейчику взять здание на баланс или выкупить его, чтобы у копейских ребят возможность продолжить заниматься. Правда, родители до сих пор не уверены, что 1 декабря их детям не придется идти на улицу.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость