В декабре мэрия определит нового подрядчика по очистке улиц от снега. Смогут ли власти заставить новых дорожников отказаться от химии?

Нового подрядчика по очистке улиц Челябинска от снега определят в середине декабря. А пока южноуральцы завалили мэрию жалобами на уборку снега с помощью химических реагентов. Налетом соли покрываются кузов, колесные арки автомобилей и обувь горожан. Смогут ли власти заставить новых дорожников отказаться от химии?
27 ноября 2019 - 19:43
Иван Абросимов, Дмитрий Пищулин

Иван Абросимов, корреспондент: «Ежегодно на улицы Челябинска высыпают тонны хлорида натрия. Дорожники говорят: это необходимость, а соль — безвредна. Вот только эксперты по градостроительству считают такой способ очистки дорог варварством. Реагенты не только разъедают обувь пешеходов и портят автомобили, но и убивают газоны и зеленые насаждения».

Не так давно Алексей Текслер призвал дорожников отказаться от противогололедных смесей при очистке дорог от снега. Пока распоряжение губернатора выполняется не в полной мере. Фирмы, отвечающие за уборку улиц продолжают засыпать свежий снег химикатами. А челябинцы продолжают возмущаться.

«- Я считаю, что это недопустимо вообще. И для обуви, и для машин — для всего. — Нижняя часть вся разъедается. Ну и даже покрытие… оно остается. Видите — белые эти разводы — это ей вредно».

Страдают не только колесные арки автомобилей и ботинки пешеходов. Грязная жижа с раствором соли попадает в почву и на городские газоны. Трава, деревья и кустарники не могут получать из зараженной почвы питательные вещества.

Сергей Белов, доцент кафедры градостроительстава ЮУрГУ: «Солевой реагент — это щелочные реактивы. Которые подавляют нормальное функционирование почвы. Потому что у нее должен быть свой кислотно-щелочной баланс, плодородие. А они ее приводят, так сказать, в агрессивное состояние».

Дорожники уверяют: использование химреактивов — мера вынужденная. А основная причина грязи и слякоти на городских улицах — отсутствие спецтехники. Подрядчик просто не успевает очистить дороги от снега — поэтому заливает образующуюся наледь химикатами. В новом договоре на уборку улиц наличие техники будет обязательным условием для исполнителя.

Алексей Нечаев, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: «В новом контракте, в новом техническом задании будут обязывать подрядчика иметь тот необходимый парк машин и механизмов. В любом случае, будет тот подрядчик или иной, — количество техники должно быть увеличено. В любом случае должно быть увеличено».

Торги за право чистить Челябинские улицы пройдут в середине декабря. В следующем году станет понятно, сможет ли новый подрядчик отказаться от химии.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость