Количество в ущерб качеству? Челябинская область переходит на новую систему ремонта дорог

Власти Челябинской области пересмотрели подход к ремонту дорог. Чиновники фактически отказались от реконструкции магистралей, отныне будут менять только верхний слой асфальта.
28 ноября 2019 - 16:48

Представители Миндортранса прогнозируют, что переход на новую систему позволит отремонтировать 800 километров дорог. Объемы превышают прошлогодние показатели почти в 2 раза. В 2020 году на ремонт планируется потратить порядка 19 миллиардов рублей.

Алексей Нечаев, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: «Мы видим, что на автомобильных дорогах, где то основание, которое, так скажем, не подвержено износу, не подвержено разрушениям, можно просто поменять верхний слой. Либо этот верхний слой чем-то накрыть. А чем? Ну, асфальтобетоном».

Кроме дорог областные власти планируют реформировать транспортную систему Челябинска. Перевозчикам хотят запретить собирать деньги с пассажиров. В планах – открыть новое предприятие, которое будет контролировать финансовые потоки. А транспортные предприятия будут получать деньги в рамках контрактов с новой госструктурой.

Александр Филиппов, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: «Вся экономика, цифры полностью выстроятся, когда будут проведены научно-исследовательские работы. Сегодня планируется заказ научно-исследовательской работы – мы поймем какой пассажиропоток, где и как происходит миграция в рамках нашей агломерации Челябинской».

Исследования будут стоить региону 90 миллионов рублей. В рамках новой программы развития транспортной сети планируется закрытие части маршрутов из Копейска в Челябинск.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость