Вывоз мусора после субботников — за отдельную плату. После весенних скандалов регоператор решил сыграть на опережение

Уже сейчас чиновников просят предусмотреть в бюджете расходы на транспортировку обрезанных веток, мешков с бутылками и листвой. Представители регоператора ссылаются при этом на данные федерального министерства.
28 ноября 2019 - 18:31
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Пара дней до наступления календарной зимы, а в челябинских дворах до сих пор лежит напоминание о субботниках. Кучи обрезанных веток не вывозят уже несколько месяцев. Жители жалуются в районные администрации, управляющие компании — результата нет.

«- Должны чистить дворы. За что деньги получают? Должны работать. — Да я так думаю, что надо бы, конечно, их вывезти. — Людям мешают ходить и все такое. Но ситуация не в этом, ситуация в том, что в итоге нечем будет дышать».

История тянется с прошлой весны, когда мусорный регоператор отказывался вывозить листья и ветки после субботников. Администрации и управляющие компании не заключили тогда контракты на транспортировку и утилизацию мешков. В сумму, которую платят горожане за вывоз твердых коммунальных, эти расходы якобы не включены. Споры не утихали, мусор лежал вдоль дорог и во дворах. В этом году ЦКС решили сработать на опережение: просят сразу включить в бюджет траты на вывоз мусора после субботников. Опираются при этом на пояснение о ТКО, которое дало федеральное министерство.

Сергей Жеребин, пресс-секретарь регионального оператора по вывозу мусора: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО, основным признаком ТКО является то, что они образованы в жилых помещениях, этого точно не скажешь о распилах деревьев, покосах травы и листве».

Спиленные ветки действительно не относятся к ТКО. А вот собранные на придомовой территории листья и фантики — как раз входят в эту категорию. А значит, включены в тариф. И регоператор не имеет права возмущаться игнорировать мешки с листьями, оказавшиеся в мусорном баке.

Виталий Безруков, советник министра экологии Челябинской области: «Пожалуйста, мы собрали листву, собрали пластик, положили в контейнер. А все что осталось остальное — положили в кучку рядом с контейнерной площадкой. Управляющая компания заключает договор отдельный — не важно ЦКС, или другая организация, имеющая на это право, — и вывозит».

Прошлой весной ЦКС оценила вывоз мешков с листьями и веток почти в 6 миллионов рублей. Представители регоператора любят подчеркивать, что расходы им так и не компенсировали. Однако так ли велика эта сумма? Если часть веток осталась во дворах, а вывоз мешков с листьями с придомовых территорий и без того включен в тариф? И сколько бюджетных денег может просить регоператор за транспортировку мусора после субботников — пока вопрос.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость