Челябинцы вступили в Рождественский пост. От каких продуктов придется отказаться верующим?

У верующих челябинцев начался Рождественский пост. В течение 40 дней православные будут воздерживаться от мяса, молочных продуктов и яиц. Чем еще стоит себя ограничить в эти дни?
28 ноября 2019 - 20:30
Карина Хазова, Максим Лисовский

«Сейчас у нас на обед бутерброды с баклажанной икрой, макарошки, лечо и капуста. Елисей тебе картошечка, все, давайте, ангела за трапезой вам».

Сегодня на столе семейства Масич нет молочных и мясных блюд. Супруги вместе с малышом вступают в Рождественский пост. На ближайшие 40 дней им придется отказаться от пищи животного происхождения, а сладости заменить на ягоды и сухофрукты. По словам верующих, ограничение в пище не так важно, как духовное очищение. Поэтому в такой период принято отказываться от вредных привычек, веселья и телевизора.

Юлия Масич, жительница Челябинска: «Во время беременности очень, конечно, хотелось посмотреть и телевизор, и сходить куда-нибудь с мужем. Батюшке потом сказала, все это рассказала, он же мне мне все-таки посоветовал, ну, отвлечься на что-нибудь, допустим, на рукоделие».

Отсутствие шумных вечеринок и походов в кино — не испытание для семьи. Саша и Юля познакомились в храме. Тогда девушка впервые пришла на Рождественскую службу, где будущий муж читал на клирасе. Сегодня они воспитывают сына и соблюдают еженедельные посты. Например, в среду и пятницу не едят растительные продукты.

Александр Масич, житель Челябинска: «У меня на работе немногие постятся. Может быть мало кто ходит в храм. Но это надо пропускать, потому что людям не всем это понятно, не всем это доступно. Надо делать, так сказать, скидку».

Рождественский пост не такой строгий как, например, Великий. Священники не требуют от жителей жестких ограничений. Главное в это время — побольше помогать близким и нуждающимся.

Отец Игорь, протеирей: «Если кто-то не смог удержаться, уж ни в коем случае не унывать и кричать, что все пропало. Постом не ограничивается духовная жизнь человека. И готовить себя к празднику мы должны совершенно добровольно. Мы налагаем на себя пост не потому что к этому нас кто-то обязывает или кто-то заставляет, мы делаем это прежде всего ради спасения своей души, ради самих себя».

Многодневный пост завершится 6 января великим праздником — Рождеством Христовым.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость