Деньги, которые не сгорят. В Челябинской области тестируют новую программу страхования жилья

Страховые агенты подсчитали сумму ущерба от пожара в квартирах. В среднем южноуральцы лишаются 200 тысяч рублей из-за возгораний. Одна из главных причин ЧП - отопительная техника. Как защитить от ЧП своё имущество и кошелёк?
29 ноября 2019 - 18:24

В попытках согреться в зимние холода южноуральцы сжигают собственные квартиры. Зачастую источником пожара становятся обогреватели. Только за последний год в многоэтажных и частных домах из-за отопительной техники произошло 13 возгораний. Несмотря на предупреждения пожарных, люди зачастую нарушают правила пользования радиаторами. Как итог – регулярные пожары. Ущерб от таких происшествий – серьёзный. И после ЧП у погорельцев встаёт вопрос – каким образом возмещать ущерб? Ведь пострадать может и своя, и соседская квартира – компенсации ложатся на плечи виновника ЧП.

Как правило, после ЧП восстанавливать свою жилплощадь южноуральцам приходится самостоятельно. В среднем ущерб от пожара составляет 200 тысяч рублей. Чтобы обезопасить семейный бюджет от последствий ЧП, специалисты рекомендуют страховать своё жильё. 4 августа этого года вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. После разработки региональных программ россияне смогут оформить полис страхования жилья от ЧС, предположительно, просто поставив галочку в квитанцию ЖКХ. А ежемесячные платежи могут составить порядка 150-200 рублей в месяц или 1800 – 2400 в год, или 350 рублей в год, если страховать жильё только от ЧС. Система выплат построена на страховых механизмах и субсидиях из федерального бюджета. Площадкой для пилотного запуска программы стали 14 регионов, в том числе Челябинская область. Тут программы по страхованию будут разработаны в первую очередь.

Фото: analytspectr.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость