Кино от зэков. Челябинским студентам показали фильмы о жизни за колючей проволокой

Челябинским студентам показали фильмы, которые сняли заключенные. Преступники со всей страны прислали свои работы о непростой жизни в местах лишения свободы. О чем мечтают арестанты? И какие впечатления от кино остались у зрителей?
29 ноября 2019 - 18:48
Карина Хазова, Максим Лисовский

Павел Сумской, председатель жюри кинофестиваля: «Вот эта граница такая явная, в виде колючки и всегда можно подойти, услышать лай собак, увидеть часовых на вышке».

Сегодня вместо пар экономики ребятам рассказали о жизни за колючей проволокой. Необычное кино сняли сами заключенные. В своих работах арестанты рассказали о нелегкой судьбе, детях, которые остались на свободе, и планах на будущее. Таким творчеством заключенные хотят предостеречь молодое поколение от глупых ошибок.

Маргарита Павлова, сенатор от Челябинской области: «Ну, не потому что мы хотим читать нравоучения нашим студентам, а для того, чтобы показать, насколько жизнь бывает многогранна, сколько много иногда бывает опасностей, и к чему приводят некоторые вольности».

На закрытом показе представили 3 работы. Например, бывшие наркоманки показали кино о ВИЧ-инфицированных малышах. Фильм «Мне с этим жить» — это вызов обществу. Главная мысль — быть терпимее к детям, которые не виноваты в грехах родителей.

Еще одна работа, которая тронула зрителей, — фильм «На отшибе». Это документальная история многодетной семьи, которая пережила тюремные заключения.

Нина Изотова, начальник пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю: «Спустя какое-то время, когда я уже приступила к съемкам, только тогда я поняла, что Саша, глава семейства, что он бывший осужденный, то есть до этого я не знала таких подробностей».

Александр Бегашев, студент: «Я человек, который очень близок к этой теме, у меня родственник, который сейчас находится в местах лишения свободы. И очень интересно, непонятно, что будет, когда человек освободится. Смотря вот эти фильмы, понимаю, что много людей на самом деле чем-то занимаются, волонтерской деятельностью может быть, и это очень интересно».

Картины, отснятые в местах лишения свободны, оценит профессиональное жюри. Главный критерий — искренность и желание преступников донести свои мысли. Победители получат специальные грамоты. Награды внесут в личные дела заключенных. Это поможет многим выйти по УДО.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость