Жители поселка под Копейском добиваются отмены строительства вышки сотовой связи рядом со школой

10 тысяч голосов против 3G. Жители поселка Октябрьский добиваются отмены строительства вышки сотовой связи рядом со школой. Они боятся, что излучение негативно скажется на здоровье детей. Представители оператора связи уверяют: опасности нет.
3 декабря 2019 - 18:43
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

«Вышка сотовой связи, будут ставить, нам она здесь, жителям, не нужна. Тем более, здесь у нас садик, школа, детская площадка. Кого спросили? Никого не спросили».

Изначально вышку хотели поставить прямо в школьном дворе. Нужна она, по задумке чиновников и представителей провайдера большой тройки, для реализации федеральной программы. В учебных заведениях, согласно указу президента, должен быть высокоскоростной интернет. Однако директор школы запретила ставить передатчики, качество сигнала педагогов и так устраивает. Тогда работы развернули во дворе по соседству.

Юлия Дедкова, жительница поселка Октябрьский, представитель Общественной палаты Копейска: «Слышали ,что влияет на здоровье, на развитие различных заболеваний. Сразу, может, ничего и не будет, но запускаются некие механизмы в организме, и через 10-20 лет будут возникать. В основном, в работе головного мозга, насколько я понимаю».

Смущает жителей и то, что земля под вышку сдана в аренду не компании-провайдеру, а частному лицу. Вдруг этот человек решит заработать и поставит передатчики других фирм? И излучение будет еще больше? Отдельный вопрос – защита от детей.

Александр Ларионов, житель поселка Октябрьский: «У нас уже есть опыт. На водонапорной башне, дети залезли, хотя забором окружено двухметровым. Сожгли сотовую связь».

Теперь, со слов жителей, родители школьников возмещают ущерб. Когда в поселке начали протестовать против возведения вышки, стройку заморозили. В Копейском управлении архитектуры поясняют: с документами и разрешениями все в порядке. Частное лицо имеет право брать в пользование землю. Чтобы на вышке не появилось множество передатчиков, арендатора заставят подписать гарантийное письмо. Вопросы безопасности, со слов чиновников, тоже прорабатываются.

Ирина Шилина, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа: «Сигнал идет на высоте 28 метров, ни одного здания выше 14,5 метров в жилом массиве нет. Сигнал не попадает, нет прямого излучения в окна и стены. Забраться на эту башню, чтобы повредить базовую станцию, конечно, невозможно, она абсолютно гладкая».

Плюс будет огорожена забором. Появится вышка только в том случае, если строительство одобрит рабочая группа. Туда войдут чиновники, представители компании, депутаты и жители поселка. Последние пока настроены решительно: намерены голосовать против стройки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость