Неравный брак. Многодетной матери отказывают в соцподдержке из-за мужа-иностранца?

Мать шестерых детей не может получить пособие из-за мужа-иностранца. В соцзащите отказывают в поддержке, пока супруг не будет официально трудоустроен. При этом у мужчины нет российского гражданства. Войти в положение многодетной семьи, по словам матери, никто не пытается. Почему свадьба принесла проблемы? И можно ли семье рассчитывать на выплаты?
3 декабря 2019 - 19:56
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

«У нас в этой коробочке инсулин, 3 раза прокалываем. Инсулин мы получаем бесплатно, а вот иголки инжекторные нам приходится покупать. 2 600 я отдала за эти иголки».

Лечить диабет 8-летней дочери Лиле Султанбековой приходится на свои деньги. Женщина воспитывает шестерых несовершеннолетних, одна из них — инвалид. Живут южноуральцы на пенсию и пособия. На этой неделе семейство лишили одной из самых существенных выплат — 10 тысяч рублей. Детские пособия отменили из-за того, что муж Лили официально не трудоустроен.

Лиля Султанбекова, многодетная мать: «Как его кто официально трудоустроит? Он иностранный гражданин, документы ему пока еще не выдали, его официально никто не возьмет! Ну, просто не по-человечески, как бы в положение бы входили, чтобы давали, что положено людям».

Брак с уроженцем Таджикистана Лиля заключила в ноябре, при этом опеку на двоих детей оформили на супруга. Но свадьба добавила семье не только радости, но и хлопот. По словам многодетной матери, в соцзащите ей заявили, что пособия ей не видать до тех пор, пока муж не принесет справку с работы.

«- Это же соцзащита, вы должны помогать людям! — Я никогда не ругаюсь с людьми, у меня нет такой привычки. — Ну, как это нет? Я подошла к вам, вы мне сказали: откуда я знаю, что вы ко мне подошли? Я стояла около вашего стола!»

Соцработники говорят, по закону, второй родитель должен быть трудоустроен. Но у мужа Лили нет российского гражданства, мужчина перебивается случайными заработками. Чтобы получить официальный статус безработного, ему нужно оформить СНИЛС и ИНН.

Азалия Шаймухаметова, начальник отдела семьи и детских пособий УСЗН Аргаяшского района: «Он уже в данном случае будет иметь статус безработного, что в данном случае будет являться основанием для назначения данной выплаты. Если нет, то, к сожалению, не будет. То есть он должен иметь статус занятого».

При этом пособие на ребенка до 3 лет будет одобрено, только если он не обеспечен местом в детсаду. В случае положительного решения, чиновники обещают вернуть деньги за 3 месяца. Вот только сколько времени займет получение документов, неизвестно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость