Спорта не будет? Челябинский стадион превратили в автомобильную парковку

Челябинский стадион заменили автомобильной парковкой. Теперь покататься на коньках или посмотреть футбольный матч жителям северо-запада не удастся. С начала декабря на площадке ждут не спортсменов, а водителей. Почему рев двигателей выгоднее криков болельщиков?
4 декабря 2019 - 18:01
Татьяна Коробицына, Дмитрий Пищулин

Раньше этот стадион принадлежал челябинским заводам. Сначала цинковому, затем — трубопрокатному. Здесь родители с детьми играли в футбол и катались на коньках. Несколько лет назад площадка стала не нужна никому. Эту территорию выкупил неизвестный бизнесмен. На площадке начали вырубать кустарники. А через пару недель здесь открыли круглосуточную парковку.

«- Ну, я думаю, что стадион это важнее, чем парковка. — Детям негде играть. Негде заниматься видами спорта какими-то, хотя бы побегать, собраться. Вот они или лазят по крышам, или здесь собирают всякую гадость».

Парковка на месте стадиона не осталась незамеченной. В соцсетях челябинцы возмутились такой подмене. При виде журналистов охранник попытался оправдаться — новый собственник стадиона вроде бы и не собирался закрывать дорогу к спорту. Бизнесмен готов восстановить и каток, и футбольное поле, только вот денег на это нет.

«Вон здание не работает, там не переодеться детям, ничего. Надо же все это подготавливать. А где деньги-то? Дайте денег, восстановим».

Управление спорта от комментариев по ситуации отказались. Видимо, чиновники боятся массовых возмущений челябинцев. Ведь родители юных футболистов и профессиональные тренеры уже высказали по этому поводу. Разместить все спортивные секции на крытых площадках вряд ли получится.

Татьяна Худякова, мать юных футболистов: «Поля на открытом воздухе — они в первую очередь. Потому что не только дети, которые занимаются в клубах, но и дети, которые просто во дворах играют в футбол, тоже должны дышать свежим воздухом и заниматься спортом».

Ахмед Сахрауи, футбольный тренер ЦСП «Infinite motion»: «Дети остались без тренировки, без спорта, не занимаются футболом. А это, я думаю, очень нужно».

Сейчас на парковке нет ни одной машины. Не исключено, что это своеобразный бойкот челябинцев, которые предпочитают стоянке спорт. Если клиенты у бизнесмена так и не появятся, возможно, что территория снова уйдет с молотка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость