Эпидемия снюса. Челябинские школьники массово употребляют никотиновые конфеты, которые вызывают отравление

Снюс и насвай хотят приравнять к наркотикам. Никотиновые смеси, которые свободно продаются в челябинских магазинах, стали настоящим бедствием. Среди школьников уже зафиксированы случаи смертельного отравления. Как уберечь своего ребенка от опасных "конфет"? И кто ответит за распространение запрещенных веществ?
4 декабря 2019 - 20:22
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

Наталья Петрухина, корреспондент: «Отправляя своего ребенка в школу, каждый родитель хочет, чтобы тут он получал знания. Правда, некоторые из них бывают смертельными. Не так давно выяснилось, что челябинские ученики распространяли снюс, или такие популярные сейчас «конфеты» с никотином — прямо в здании учреждения».

История в лицее №35 всколыхнула всю родительскую общественность. Одну из учениц исключили из школы за употребление никотиновых подушечек. Выяснилось, 11-летняя девочка вдобавок ко всему распространяла «кайф» среди одноклассников.

«- Она употребляла, это было неоднократно. Ей сделали предупреждение, но после этого она начала еще и курить. — Спрашиваю: а что ты делаешь? Он говорил, что голова кружится, тошнота, ходил вот на уроке в туалет».

Родители оказались не в курсе дурно пахнущего бизнеса своей дочери. По словам одноклассников, снабжать наркотиками помогал старший брат. После скандала девочка перевелась в другую школу. Оперативный комментарий директора лицея, где она училась, получить не удалось.

» — График директора — это график директора. — Может, в приемной директора кто-то знает? Там же должен быть ее график. Может, вы нам скажете? — Нет, я не буду комментировать».

Ситуация с употреблением снюса превратилась в настоящую эпидемию. С жвачкой под губой ловят даже второклассников. Хотя в одном пакетике со смесью содержится такое же количество никотина, как и в 3 пачках сигарет. Употребление вещества вызывает интоксикацию и психозы. Представители партии КПРФ в Челябинске решили устроить рейд по самым табачным местам города, чтобы выяснить, кто продает отраву несовершеннолетним.

Тихон Лобанов, первый секретарь районного комитета отделения КПРФ Челябинской области: «Ради прибыли большинство предпринимателей идут на риски для того, чтобы просто получить деньги. Мы пытаемся пресечь уже на данном моменте».

«- Можно документы? — Нет».

В этот раз сомнительный товар школьнику без паспорта никто не продал. Однако многие нечестивые на руку продавцы готовы рискнуть. Ведь пока штраф за продажу снюса не превышает 60 тысяч рублей. Чтобы прекратить массовую зависимость среди школьников, в Госдуме предлагают ввести за нарушение уже уголовную ответственность.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость