Призыв по-флотски. Из Челябинска на море отправили группу матросов

Последняя группа челябинских срочников отправилась служить на море. Какой отбор прошли призывники и как они готовились к армии?
4 декабря 2019 - 20:58
Карина Хазова, Андрей Грищук

«Не забывайте, что вы с Урала. Это опорный край державы. Поэтому опираться будут именно на вас».

Сегодня у этих парней волнительный день. Челябинцев провожают на службу в морфлот. 9 южноуральских призывников будут служить в Севастополе и Североморске. Для того чтобы пройти отбор в элитные войска, молодым людям понадобилось крепкое здоровье, среднее образование и заключение психиатра.

Иван Чирских, капитан 1 ранга ВМФ России, заместитель председателя «Морского собрания Челябинской области»: «Флот требует от людей высоких не только нравственных и моральных волевых качеств, но еще и общей высокой подготовленности, технически подготовлены должны быть, а для этого — ну, хотя бы образование».

Андрей закончил железнодорожный институт. Признается, о службе на флоте мечтал с самого детства.

Андрей Ильченко, призывник: «Фильмы смотрел документальные, потому что смотришь на этих бравых ребят, которые в море, которые в кораблях, которые в морской пехоте — и хочется почувствовать на себе, что это».

Не о морской романтике, а о реалиях службы призывникам сегодня рассказал почетный полярник. Челябинец посвятил 45 лет водоемам Антарктиды. Впервые в море вышел еще подростком.

Сергей Алексеев, почетный полярник: «Это отпечаток на всю жизнь. Это человек полностью меняет свой характер, свои взгляды на жизнь. Это непередаваемо, это надо просто послужить».

В ближайшие сутки челябинцы отправятся к месту службы. Впереди — распределительный пункт. Кто-то из южноуральцев отправится на корабли, а кого-то допустят только до берега.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость