«Хватит травить детей». Россияне массово подписывают петицию против снюса

"Прекратите травить детей": родители всей России требуют у президента остановить "снюсовую эпидемию" среди школьников. Петицию о запрете никотиновых смесей уже подписали больше 3 000 человек.
5 декабря 2019 - 17:05

К модному «кайфу» присоединяются все больше подростков, а некоторые даже занимаются распространением легальной отравы среди одноклассников. Кроме того, снюс опасен тем, что у него нет запаха табака, а, значит, родители не смогут узнать, употребляет ли его ребенок. Так, в Челябинске родители одной из учениц лицея №35 даже не подозревали о «бизнесе» их дочери.

«- Она употребляла, это было неоднократно. Ей сделали предупреждение, но после этого она начала еще и курить. — Спрашиваю: а что ты делаешь? Он говорил, что голова кружится, тошнота, ходил вот на уроке в туалет».

Девочку перевели в другое учреждение, но распространение снюса в челябинских школах уже переросло в эпидемию. Самым младшим из тех, кто пробует вещество, от 8 до 10 лет. Один пакетик снюса содержит дозу никотина, которая находится в трех пачках сигарет. Официально вещество запретили еще 4 года назад, но продавцы обходят закон, называя смесь не «сосательным табаком», а просто «никотиновой смесью».

В Госдуме предложили полностью запретить продажу любых товаров, содержащих никотин. При этом депутаты сомневаются, что принятие закона будет простым. По мнению некоторых парламентариев, за продажей снюса, вероятно, стоит мощная мафия. Одна из депутатов Госдумы, предложившая законопроект, получила несколько писем с предупреждениями и угрозами в свой адрес.

Фото: smolnarod.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость