Родителям позволят круглосуточно быть с детьми в реанимации. Смогут ли переоборудовать палаты и обеспечить места для взрослых?

Южноуральские родители смогут круглосуточно находиться в отделениях реанимации, где лежит их ребенок. Соответствующее соглашение готовятся подписать в областном Минздраве. Сейчас, несмотря на закон, родным зачастую выделяют лишь 15 минут на посещение больных и даже умирающих детей. Когда южноуральцы смогут без ограничений быть со своими близкими? И повлияют ли изменения на оказание помощи пациентам?
10 декабря 2019 - 18:27
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

«- Сереж, как у тебя самочувствие? Не тошнит тебя? — Не тошнит. — Нет? Нормально».

Мария уже месяц не выходит из палаты своего 9-летнего сына. Мальчик попал в отделение детской реанимации с острым заболеванием. Врачи борются за здоровье ребенка, но без мамы маленькому пациенту могло быть гораздо хуже.

Мария Емелина, мама пациента отделения реанимации ЧОДКБ: «Потому что, когда что-нибудь случается, и вашему ребенку нужна помощь, помощь врачей, то и мамы помощь тоже очень-очень нужна. Ну, ребенок быстрее выздоравливает».

Ежегодно только в челябинские реанимации попадает полтысячи малышей. Правда, многие родители больных и даже умирающих детей уверяют, во многих учреждениях области вместо безлимитного пребывания с ребенком выделяют только 15 минут в день. Врачи отмечают, это негативно сказывается на психологическом состоянии пациента и его родных.

«Где-то года полтора, тогда даже где-то были отделения реанимации, где даже не пускали родителей для того, чтобы детей навестить».

Теперь южноуральским родителям наконец позволят круглосуточно находиться вместе со своими детьми. Челябинская область станет тринадцатым по счету регионом, который примет участие в программе «Открытые реанимации». В Минздраве готовятся подписать соглашение с федеральным фондом. Правда, некоторые специалисты сомневаются. Многие клиники попросту не готовы обеспечить всех посетителей круглосуточными удобствами.

Галина Киреева, главный врач Челябинской областной детской клинической больницы: «На сегодняшний день, к сожалению, наши детские больницы построены не сегодня, они, в какой-то степени, с учетом того, что сегодня требуется родителям, обеспечить не могут».

Правда, московские специалисты уверяют, что переход на новую систему не потребует финансовых вложений. Ведь для присутствия родителя понадобится только стул и ширма.

Карина Вартанова, директор благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив», г. Москва: «Речь не идет о том, чтобы создать родителю абсолютно комфортные условия для пребывания в больнице. Речь идет о том, что мы разрешаем родителю находиться рядом с больным ребенком столько, сколько он считает нужным».

Главное в новом подходе — благополучие ребенка и его семьи. Кроме того, столичные специалисты проведут для челябинских реаниматологов тренинги по общению с пациентами и их родными, чтобы даже в тяжелой ситуации южноуральцы чувствовали себя максимально комфортно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость