Бизнес без границ. Челябинские предприниматели изучают рынок Азербайджана

Южноуральская строительная техника и электрооборудование в Баку. Местные промышленники выходят на международный рынок. Сегодня представители бизнес-сообщества региона приняли внушительную делегацию из Азербайджана.
13 декабря 2019 - 16:39
Иван Абросимов, Павел Чащин

В столицу Южного Урала прибыла бизнес-делегация из Азербайджана. У владельцев и топ-менеджеров иностранных компаний запланирован целый ряд встреч с челябинскими предпринимателями. В программу делового визита включены и экскурсии по крупным производственным площадкам.

Шади Баракат, представитель бизнес-сообщества Азербайджана: «Жалко, что раньше на таком мы не участвовали! В основном такое бывает на выставках больших. Там очень сложно, потому что очень много людей. А вот в таком формате, как сейчас, впервые я участвую и это очень интересно. Это очень выгодно и для нас, и для бизнеса Челябинска».

Для гостей из зарубежья такие мероприятия — прежде всего, возможность найти новых поставщиков и партнеров на Урале. Для местных предпринимателей — шанс выйти на международный рынок и расширить сеть деловых контактов.

Константин Бухарин, челябинский предприниматель: «Если вы не присутствуете на международном рынке, если у вас нет таких амбиций, значит ваш бизнес не состоятельный, он не имеет места быть. Поэтому любой предприниматель старается зацепиться на международном рынке. Расширение географии, расширение рынка сбыта – это очень-очень важно».

Мосты между странами налаживает Центр поддержки экспорта фонда развития предпринимательства. Встреча представителей деловых кругов Азербайджана и Челябинской области организована в рамках реализации национального проекта по поддержке предпринимательства.

Юлия Барышева, руководитель центра поддержки экспорта «Территории Бизнеса»: «Мы привозим абсолютно разные страны: это СНГ, это ближнее зарубежье, дальнее зарубежье. Закупщиков и дилеров из иностранных государств, чтобы наши предприниматели имели возможность прямо тут, не выезжая из города, экономя время, разговаривать о продаже своей продукции, о своих товарах, о размещении своих товаров в иностранных государствах».

«Территория Бизнеса» регулярно проводит встречи с иностранными деловыми партнерами. За этот год на площадках Центра по поддержке экспорта удалось подписать десятки контрактов. И таких соглашений будет еще больше. В ближайших планах — организация бизнес-миссии деловых кругов Латинской Америки и Арабских стран.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость