Дед Мороз с сурдопереводчиком. Челябинские волонтёры организовали праздник для особенных детей

Новогоднее представление с сурдопереводчиком. Челябинские волонтёры организовали праздник для особенных детей. Более 100 человек в течение трех дней вручную оформляли фойе ледовой арены, чтобы подарить новогодний праздник малышам с ограниченными возможностями здоровья.
16 декабря 2019 - 17:36
Альбина Гатиятуллина, Андрей Грищук

«Залетел цветастый рой, закружились надо мной стая бабочек волшебных».

Стандартный сценарий праздника: Дед Мороз борется со злодеями, которые пытаются испортить Новый год. Вот только зрители на этом представление необычные. Особенные дети со всей области приехали на «Необыкновенную елку». Поэтому шоу сопровождает сурдопереводчик.

Мария Акустина, гость праздника: «У нас есть городские ёлки, но там очень не предусмотрено, что дети не ходят и они не могут участвовать ни в чем. Просто мы сидим, получается, мой ребенок не ходит. Он просто сидит и смотрит, и плачет, потому что он тоже хочет побежать и участвовать в конкурсах. Но не может. А здесь всё досконально продумано».

На новогоднем представлении для особенных детей организовали сказочное шоу и несколько мастер-классов. Гости смогли принять участие в развивающих играх, сделать пряники собственными руками и разукрасить их. Возле каждого стола с интерактивными развлечениями дежурили подготовленные волонтеры. Люди, которые знают, как тактично и правильно помочь ребенку-инвалиду.

Наталья Кузнецова, исполнительный директор инклюзивного клуба «Наше место»: «Все они знают, как в той или иной ситуации действовать. И зоны, конечно. Мы знаем, что здесь нужно подставить стульчик, здесь нужно ребёнка довести, у нас есть помощники-снеговики, которые ребёнка, например, поднимут, помогут маме».

Среди организаторов — тоже особенные люди. Своим примером они показывают — ограниченные возможности здоровья — не повод сидеть в четырех стенах.

Фарид Гильманов, артист: «Это очень здорово. Здорово, что не надо стесняться. Надо показывать, что человек с ОВЗ может больше, чем здоровый».

Особенную елку организуют несколько лет подряд. В этом году праздник установил рекорд. Волонтёры подарили новогоднее чудо восьми тысячам гостей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость