«Будем жить друг у друга на головах». В Советском районе хотят построить дом посреди двора

Жители микрорайона Доваторский выступают против уплотнительной застройки. Посередине двора планируют возвести еще одну многоэтажку. Сейчас здесь находится платная парковка. О том, что у челябинцев появятся новые соседи прямо под окнами, застройщик не предупреждал.
16 декабря 2019 - 18:41
Татьяна Коробицына, Андрей Грищук, Павел Чащин

«Уплотниловка ни к чему хорошему не приведет. Это плюс сорок машин…»

Доводы против — и ни одного аргумента «за». Местные жители собрались, чтобы решить вопрос с уплотнительной застройкой. Челябинцы узнали, что посередине двора планируют возвести еще одну многоэтажку. Сейчас на месте предполагаемой стройки находится автомобильная стоянка.

«- Здесь вот эта парковка платная, ну, по договорам она у них, где-то 25 машин примерно стоит. Если они здесь девятиэтажку выставят, всего на сколько мест прибавится. То есть эти машины встанут, а те люди, которые въедут в эту девятиэтажку, где они будут ставить машину? — Здесь площадки детские — они все будут закрыты. Солнца не будет. Здесь единственный просвет, который дает солнце для всех».

У жителей домов к застройщику много вопросов. Когда они заселялись в свои квартиры, речи о таком соседстве не было. Впрочем, представители компании обсуждать внеплановую застройку с жильцами не хотят. Сегодня на встречу с собственниками никто не пришел.

Руслан Закиров, местный житель: «На условиях жизни людей хотят нажиться. Врезаться в существующие коммуникации — это дает экономию до 50%. То есть квартиры обходятся дешевле застройщику. А разницу они кладут в карман и делятся с администрацией города Челябинска».

В администрации про уплотнительную застройку ничего не слышали. По проекту планировки территории, между домами вместо расселенного барака действительно должна быть десятиэтажка. Но разрешения на ее постройку никто не давал.

Комитет градостроительства и архитектуры города Челябинска: «Администрацией города Челябинска разрешение на строительство не выдавалось. Заявление и документы, предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в администрацию города Челябинска не поступали».

Сейчас жители собирают подписи против многоэтажки. Если под окнами челябинцев все-таки начнут стройку, они планируют обращаться напрямую к главе города и в прокуратуру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость