Челябинец, который выстрелил в председателя СНТ, признан невменяемым

Уголовное дело в отношении мужчины передали в суд. Прокуроры настаивают на принудительном лечении садовода.
17 декабря 2019 - 18:48

— Наказание за указанные запрещённые уголовным законом общественно-опасные деяния предусмотрено в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Уголовное дело заведено по трем статьям УК РФ: «Незаконное изготовление оружия», «Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия» и «Покушение на убийство».

Напомним, речь идет о событиях, которые произошли 28 августа в СНТ «Меридиан», в Советском районе Челябинска. Установлено, что мужчина незаконно хранил двуствольное ружье — его переделал в самодельный двуствольный обрез. Из него и был произведен выстрел в председателя СНТ, с которым конфликтовал садовод. Раненый выжил благодаря тому, что смог оказать сопротивление стрелку. Также оперативно сработала скорая помощь.

Годами ранее из-за конфликта с председателем обвиняемый угрожал поджечь себя и взорвать депутатский корпус, если ему не будет оказана хоть какая-то помощь. Всего раздор длился около 7 лет. За это время пенсионера исключили из членов СНТ, а участок отключили от электричества.

После покушения на убийство, стрелка поймали и отправили в СИЗО. Экспертиза показала, что он невменяем. А значит, если суд посчитает нужным, то пенсионера отправят на принудительное лечение.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость