Сноуглобы против экоцида. Активисты с помощью сувениров привлекли внимание к челябинскому смогу

Из-за сильного снегопада в Челябинске ограничили въезд для грузовиков. Возможно, в эти выходные горожане смогут дышать, не задыхаясь. Смог южноуральской столицы обсуждают везде - за рубежом и в интернете. Накануне челябинцы выпустили сувениры с черным снегом. С их помощью активисты планируют улучшить ситуацию с чистотой воздуха в городе. Как игрушки решат глобальную проблему?
20 декабря 2019 - 16:06
Иван Абросимов, Игорь Шестаков, Виктор Михайлов

Сегодня снегопад вынудил многих автолюбителей отказаться от личного транспорта. Пыли и выхлопных газов в городе гораздо меньше, чем обычно. Но дышать от этого челябинцам легче не стало. Выбросы промышленных предприятий никуда не делись. И более того — по словам независимых экологов, в выходные предприятия будут чадить еще сильнее. Ведь государственная система экомониторинга в конце недели отключается, как и телефоны чиновников.

Дмитрий Закарлюкин, экоактивист: «Этот прекрасный снег, к великому сожалению, совершенно никак не повлияет на качество воздуха. И на выходных будет дышаться так же, как и обычно. Проблема-то никуда не ушла. Несмотря на то, что есть национальный проект «Экология», разработаны планы по снижению выбросов. Но на данный момент до сих пор ничего еще особо не произошло».

Экоактивисты предлагают независимый контроль городского воздуха. Для этого запустили проект «Шар надежды»: дымящие трубы и черный снег внутри сувенира — пейзаж, знакомый каждому челябинцу.

Антон Калюк, автор проекта «Шары надежды»: «Проект с черными шарами Челябинска — он выступает в поддержку проекта независимого мониторинга воздуха. Ребята вешают по городу датчики независимого мониторинга воздуха. Это датчики, которые работают в круглосуточном режиме, которые работают в выходные. Чего не делает наша государственная система мониторинга».

Пока чиновники регионального министерства экологии ищут источники смога на угольном карьере в 30 километрах от города, местные экологи постоянно фиксируют превышение норм загрязняющих веществ в воздухе рядом с крупными производствами. А для жителей Челябинска хронический кашель и резь в глазах стали нормой жизни.

Илья Воропаев, донор проекта «Шары надежды»: «И с иронией, и с юмором, и проблема актуальная по экологии в Челябинской области в целом, ну и в Челябинске. Надо такой сувенирчик взять — показать ребятам из Чехии, как у нас в Челябинске живется».

Акцией «Шар надежды» челябинским экоактивистам уже удалось рассказать о проблеме грязного воздуха всей стране. Активнее всего шары с черным снегом заказывают жители Москвы и Петербурга. Сцена из пластикового сувенира станет реальностью уже в новогодние праздники. В конце месяца синоптики прогнозируют штиль, а значит город вновь накроет удушливый смог.

Фото: recyclemag.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость