По факту массового отравления детей в Копейске возбудили уголовное дело. Причастны ли к вспышке инфекции куры Косилова?

По факту массового отравления детей в Копейске возбудили уголовное дело. По версии сайта URA.RU, воспитанников могли накормить продукцией агрохолдинга Андрея Косилова. Только по официальным данным, в больницы обратились 36 человек. Причем родители пострадавших сообщают, что самостоятельно сдавать анализы им запретили. Кто довел дошкольников до реанимации?
25 декабря 2019 - 17:28
Наталья Петрухина, Дамир Яганшин

«Ребенок еще толком не говорит, мы же не узнаем, что творится в этом садике, травят их, не травят…»

«Золотой ключик» стал для копейских родителей символом кошмаров. Почти неделю воспитанники одноименного детского сада мучились поносом и глотали антибиотики. В эпидемии пострадавшие винят заведующую учреждения.

Алеся Пельц, мама: «Я считаю, что виновата Швабауэр Татьяна Анатольевна. Халатное отношение вообще, я считаю, к детям. Пожизненно у нее стоят возле ее кабинета отходы с пищеблока…»

В прошлый раз руководитель не открыла дверь нашим корреспондентам, сославшись на проверку Роспотребнадзора. Впрочем, сегодня ответственной за учреждение на месте вообще не оказалось.

«- Татьяны Анатольевны нет, она в Управлении. — Просто нам сказали, что после проверки она сможет нам дать комментарий, можно мы как-то с ней… — Ну, это к ней вопросы. — А как с ней связаться можно?»

После скандала детсад закрыли на дезинфекцию. Но при этом начали твориться странные вещи. Когда одна из мам решила проверить анализы ребенка, в больнице заявили, что делать этого не будут.

«Сказала, что пока Роспотребнадзор запретил сдавать анализы, давать нам направления».

«И 13 человек — это очень маленькая цифра для детей, полностью весь садик заболел!»

Болеть дети начали в прошлую пятницу. Симптомы у всех были схожие: рвота, слабость, высокая температура. По официальным данным, в больницы с отравлением обратились 36 человек, из них 32 — дети. Половину из них госпитализировали. Один ребенок попал в реанимацию. По данным некоторых СМИ, незадолго до ЧП воспитанников детского сада накормили продукцией челябинской птицефабрики.

Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области: «Состояние на данный момент всех, кто находится в стационаре, удовлетворительное. Есть причины, диагнозы установлены. Думаю, что в ближайшее время и Роспотребнадзор, и Минздрав, и город Копейск сделают определенные выводы и, думаю, что с этим случаем мы разберемся».

В лаборатории у заболевших выявили ДНК возбудителей дизентерии. Вероятнее всего, микроорганизмы попали на детский стол вместе с куриным мясом. Похожую вспышку недавно зафиксировали и в Ханты-Мансийском округе, где отравились 63 ребенка.

Андрей Косилов, директор агрохолдинга «Равис»: «- К ситуации в Копейске мы вообще не имеем никакого отношения, потому что поставщиками данного детского учреждения не являлись. — Я так понимаю, вы все-таки являлись поставщиками одного из детских садов ХМАО? — Помимо «Рависа», там еще многочисленные есть поставщики».

По факту массового отравления дошкольников возбуждено уголовное дело. Прокуратура установила, что в детсаду были нарушены требования безопасности. И пока силовики и чиновники ищут ответственных, родители уверены: если руководство детсадом останется прежним, то не за горами новая эпидемия.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость