Дед Мороз для тех, кто верит в чудо. В детском паллиативе отпраздновали Новый год

Для тех, кто не перестаёт верить в чудо. В преддверии Нового года для неизлечимо больных детей устроили настоящий праздник. Сказочные герои, сладкие подарки и фотосессия с Дедом Морозом. О чем еще мечтают пациенты паллиативного отделения?
26 декабря 2019 - 13:46
Карина Хазова, Игорь Шестаков

«- Ну, расскажешь дедушке по секрету, куда поедем, в путь-дорогу дальнюю, в Москву? — В Москву! — Ну, давай вместе споем? — Давай! — Маленькой елочке холодно зимой».

Новогодние каникулы Женя проведет в Москве. В столице девочке предстоит пятая операция. У ребенка прогрессирующая гидроцефалия и осложненная форма ДЦП. Родители отказались от малютки еще в младенчестве. Опекунство над Женей взяла бабушка. Вот уже 16 лет они вместе. Вылечить ребенка невозможно, но поддерживать здоровье необходимо. Женя мечтает, чтобы у нее в каждом городе были настоящие друзья.

Светлана Горбатова, бабушка Жени: «Она сама себя обслуживает, разговаривает, с детками играется, помогать любит всем поэтому умница она».

Многие из этих детей лечатся не месяцами, а годами. Иногда для поддержания здоровья требуется до 12 госпитализаций в год.

Алексей Банных, главный врач городской клинической больницы №5: «Люди должны быть в курсе, что происходит в нашей стране, что происходит в городе Челябинске, что происходит в конце концов вокруг них, потому что очень часто, когда мы их забираем из дома, они живут в своем очень маленьком и тесном круге».

Новогодняя елка стала настоящим праздником для неизлечимо больных ребят. Пациенты в костюмах сказочных героев читали стихи Деду Морозу и получали подарки. А тем, кто не может говорить самостоятельно, волшебник раздавал подарки просто так.

Сергей Авдеев, замглавы города по социальному развитию: «Сегодня, конечно, очень важно уделять внимание пациентам, у которых неизлечимые заболевания, работать над их качеством жизни. Пожалуй, одна из главных задач паллиативного отделения, чтобы пациент открывал глаза в хорошем настроении, ну, и собственно, засыпал с хорошим настроением».

Дед Мороз и Снегурочка в паллиативном центре гости редкие, но долгожданные. 31 декабря маленьких пациентов также ждет праздничный стол, подарки и детское шампанское.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость