Роспотребнадзор озвучил причину вспышки дезинтерии в копейском детсаду

Предварительный эпиддиагноз специалистов Роспотребнадзора гласит: острый одномоментный очаг с множественными случаями заболеваний острой кишечной инфекции. Предположительной причиной возникновения вспышки называют инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд.
29 декабря 2019 - 20:58

-У 11 больных (10 детей и 1 сотрудник детского сада) и 9 контактных сотрудников, в том числе у 2 сотрудников пищеблока обнаружена ДНК микроорганизмов рода Шигелла, — прокомментировали в пресс-службе администрации Копейска.

В настоящее время ситуация стабилизирована. Как сообщили сотрудники инфекционного отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Копейска», по состоянию на 27 декабря новых заболевших на госпитализацию не поступало. Состояние больных, находящихся в стационаре, удовлетворительное. Диагноз «дизентерия» подтвердился у одного ребенка и одного взрослого. Всего в лечебное учреждение обратилось 23 человека (из них 9 взрослых, один из них находится на амбулаторном лечении). Ребенок, переведенный в больницу № 8 в Челябинске, сейчас проходит плановое лечение.

Напомним, по факту отравления воспитанников детского сада №34 в Копейске возбуждено уголовное дело. В нем фигурирует 11 пострадавших — все они дети.  На время проверки Роспотребнадзор закрыл дошкольное учреждение.

Фото: pixabay.com 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость