Надежда на новую жизнь. 40 тысяч южноуральцев приняли участие в рождественских службах

Около 40 тысяч южноуральцев приняли участие в рождественских богослужениях. В Челябинской области подвели итоги одного из главных христианских праздников.
9 января 2020 - 08:47
Карина Хазова

Каждый год православные верующие собираются в Свято-Симеоновском соборе. В рождественскую ночь храм едва вмещает всех желающих. Многие читали молитвы и вне его стен. Литургия сопровождалась выступлением церковного хора. Несмотря на позднее время, встретить Рождество многие челябинцы пришли с детьми.

— Эту службу нельзя никогда пропускать, потому что, наверное, это важно для каждого человека, хоть для маленького, хоть для большого, хоть для взрослого. Почувствовать праздник можно только в храме.

— Ассоциируется, наверное, с каким-то волшебством, с каким-то таким моментом волшебным с детства. Мне кажется, это зов души больше, чем какое-то обязательство.

— Нужно дарить радость близким, родным и всем, кто нуждается в этот светлый праздник.

Рождество у православных верующих считается началом нового пути. О том, чтобы наступивший год был лучше прошедшего, просили многие верующие.

— Праздник рождества христова — это праздник радостный и мы с этой радостью должны прийти к другим людям к тем, кто пока еще далеки от церкви и тем более к тем, кто нуждается в утешении и поддержке, — говорит митрополит челябинский и миасский Григорий.

Следующим большим праздником для православных станет Крещение. К 19 января в городе подготовят купели почти во всех районах областной столицы.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость