В Челябинской области объявили эпидемию гриппа

Уровень заболеваемости гриппом на Южном Урале выше эпидемического порога на 24,5%. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре региона.
4 февраля 2020 - 16:00

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 36133 случая ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 44%.

В связи с этим, решением оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций сегодня принято решение о реализации комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ.

С сегодняшнего дня в медицинских организациях и организациях социальной защиты населения области введены карантинные мероприятия по гриппу. Комплексный план предусматривает также введение масочного режима, ограничение проведения массовых, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, усиление дезинфекционного режима.

В надзорном ведомстве добавили, что случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории Челябинской области не выявлено.

— С 5 февраля ограничительные мероприятия будут введены на всей территории области. Главы администрации получат особые полномочия, каждая территория в зависимости от уровня заболеваемости на межведомственных городских оперативных штабах по гриппу решает вопрос о закрытии образовательных учреждений, ограничении культурно-массовых мероприятий, — прокомментировали в минздраве.

Отметим, в столице Южного Урала на карантин закрыли уже более 20 школ.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость